astana-view

20 лет созидания: «Атамекен» поздравил КТЖ и АНЭК

01 Ноября 2017
4978 просмотров

Сегодня, 1 ноября, в КТЖ состоялась Международная научно-практическая конференция

1 ноября в Астане состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённая юбилею АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана (АНЭК) под названием «20 лет созидания. В единстве сила».

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов от имени Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» поздравил АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Ассоциацию национальных экспедиторов Казахстана с юбилеем. Созданная в 1997 году «Қазақстан темір жолы» стала локомотивом развития экономики страны, отметил спикер в приветственной речи.

«Весомая роль в успешном решении поставленной задачи отводится транспортно-экспедиторскому бизнесу, который вносит существенный вклад в развитие экономики Казахстана, в освоение растущих объемов перевозок, в работу нацкомпании «Қазақстан темір жолы», и успешно сотрудничает с другими организациями на транспорте», - сообщил заместитель Председателя.  

Объединение 20 лет назад экспедиторских компаний в Ассоциацию национальных экспедиторов Казахстана стало важным этапом развития бизнеса - формирования в нашей стране новой рыночно ориентированной экспедиторской отрасли. АНЭК представляет интересы более 80-ти успешных экспедиторских и логистических компаний на рынке Казахстана и за рубежом.

«Одна из больших заслуг АНЭК - это создание единственного в Казахстане и в Центральной Азии специализированного учреждения «Центра управления и логистики на транспорте», предоставляющего услуги профессиональной подготовки и сертификации экспедиторских услуг по международным стандартам FIATA», - считает Ельдос Рамазанов.

Отметим, что Нацпалата при поддержке бизнеса совместно с госорганами Казахстана на постоянной основе проводит работу по устранению административных барьеров для ведения бизнеса в транспортно-логистической сфере, «ревизию» всего законодательства РК на предмет выявления норм, препятствующих здоровой конкуренции.  

В свою очередь, заместитель председателя Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» Юрий Лавриненко отметил, что с создание Национальной палаты предпринимателей значительно облегчило и укрепило транспортно-логистическую отрасль.

К тому же, отметим, что конструктивные взаимоотношения «Атамекена» и АНЭК позволяют эффективно решать, как текущие, так и стратегические вопросы предпринимателей транспортно-экспедиторского бизнеса.

«При активном участии АНЭК разработаны и успешно реализуются Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам железнодорожного транспорта», Правила деятельности экспедиторов на ж.д. транспорте, Правила деятельности операторов вагонов (контейнеров), Правила перевозок грузов», - подчеркнул Ельдос Рамазанов.

В результате развития экспедиторского и операторского бизнеса в Казахстане сегодня около 98% объема рынка транспортно-экспедиторских услуг приходится на долю экспедиторов резидентов республики. Казахстанские экспедиторы организуют порядка 60% экспортных, 40% импортных и 100% транзитных перевозок грузов, доставляемых железнодорожным транспортом страны.

Президент АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев выступил с докладом на тему «Задачи и вызовы на предстоящее десятилетие по реализации транзитно-транспортного потенциала и расширению международных экономических связей РК». Спикер отметил, что КТЖ ставит перед собой цели ускоренного развития новых технологий, внедрения в работу инноваций.

«На сегодняшний день компания напрямую работает c 17 провинциями Китая, во Вьетнаме, в Корее и со странами Европы. Мы продвигаем регулярный контейнерный сервис и конкурентоспособные сроки. В результате проведенной работы Казахстан на сухопутном маршруте Китай-Европа-Китай достигла 70% перевозок против 12% в 2011 году. Вместе с тем осваиваются новые маршруты Китай-Турция-Иран  через Казахстан. В рамках альянса коридор Восток-Запад, Север-Юг и Прикаспийского маршрута совместно с партнерами идет работа по оптимизации существующих барьеров при прохождении грузов вдоль всего транзитного коридора», - сообщил Канат Алпысбаев.

Напомним, 19 мая 2016 года НПП РК «Атамекен» и АО «НК «Қазақстан темір жолы» заключили Соглашение о взаимодействии по развитию предпринимательства.  Основной целью является поддержка отечественных производителей товаров, поставщиков работ и услуг. Соглашение также направлено на развитие сотрудничества с бизнесом с целью повышения прозрачности и эффективности проводимых закупок в квазигосударственном секторе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры