astana-view

В Кокшетау директор Региональной палаты отчитался перед предпринимателями

01 Ноября 2017
- Акмолинская область
3737 просмотров

Палата предпринимателей совместно с акиматом Акмолинской области разработала  проект «Дорожной карты развития туризма»

В Карту войдут инвестиционные проекты для привлечения инвесторов и туристов.

Об этом в ходе отчетной встречи с бизнес-сообществом сообщил директор Региональной палаты предпринимателей (далее — Палата) Кайрат Султанов. Спикер добавил, что в настоящее время уже ведутся соответствующие переговоры с представителями Объединенных Арабских Эмиратов и Китая.

«Также на предстоящем XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана планируется заключение меморандумов по сотрудничеству с Туристской ассоциацией г. Челябинска, а также с компанией «Аэропорт Оренбург». Ожидается, что в результате совместной деятельности будет расширено авиасообщение и организованы дополнительные авиарейсы по маршрутам: Омск — Кокшетау, Тюмень — Кокшетау, Екатеринбург — Кокшетау, Сургут — Кокшетау. Создание дополнительных рейсов будет способствовать не только развитию внутреннего туризма, но и в целом повлияет на деловую активность региона», - сообщил Кайрат Султанов

На сумму свыше 380 млн тенге защитили эксперты Палаты права предпринимателей с начала текущего года. По линии защиты бизнеса поступило 311 обращений, 50 % из них решены положительно.

Традиционно, сферы, затрагиваемые в обращениях - земельные отношения, архитектура (19%), налогообложение (16%), АПК (9%),  тарифообразование(4 %).

Однако главной проблемой являются административные и иные барьеры, зачастую обусловленные несовершенством законодательства. 

В рамках нефинансовой поддержки бизнеса через различные финансовые институты привлечено более 380 млн тенге. Еще порядка 75 заявок на сумму около 310 млн находятся на рассмотрении.

По программе «Бастау бизнес» на сегодня прошли обучение 703 человека, профинансирован 131 проект на сумму свыше 450 млн тенге.

Одним из эффективных решений в вопросах подготовки квалифицированных кадров является внедрение дуальной системы обучения в учебно-производственный процесс. В настоящее время 23 учебных заведения ТиПО вошли в «Дорожную карту дуального обучения», заключено 969 трехсторонних договоров с охватом в более 1300 студентов.

В целях развития непрерывного профессионального образования впервые на базе ведущих предприятий г.Кокшетау создано 2 учебных центра по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».  Отметим, в настоящее время при поддержке Палаты уже создано 5 профоориентационных центров, 79 профкабинетов.

В фокусе внимания — вопросы развития агропромышленного комплекса. С начала года поступило 109 обращений, касающихся сферы АПК. На сопровождении экспертов Палаты находятся 134 инвестпроекта (4,1 мрлд тенге). Кроме того, получили сопровождение 27 сельских производственных кооперативов.  Общая сумма проектов — 22 млн тенге. 125 членов СПК профинансированы на сумму 350 млн тенге.

Продолжается работа по Карте регионального развития и сопровождения проектов, а также в сфере государственных закупок и закупок квазисектора. Палатой сформирован бизнес-реестр отечественных товаропроизводителей, в целях создания условий для увеличения спроса продукции отечественных товаропроизводителей проводятся мероприятия по импортозамещению и поддержке ОТП.

Отчетная встреча продолжилась прениями сторон. Ряд интересных предложений озвучила директор ТОО «Келешек-2030» Кукаршин Бексултанова. По ее мнению, для решения спорных ситуаций между субъектами бизнеса необходимо развивать институт медиации.

«Кроме того, в регионе действует большое количество объектов розничной торговли, в связи с чем целесообразно создание профильной ассоциации», - добавила спикер.

Участники прений также предложили обратить внимание на развитие строительной отрасли в регионе, вопросы взаимодействия с местными исполнительными органами, доступности финансовых ресурсов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры