astana-view

Судьи и предприниматели договорились сотрудничать

07 Ноября 2017
- Область Жетісу
2899 просмотров

Защитников бизнеса станет больше 

В Талдыкоргане Палата предпринимателей и Алматинский областной суд подписали меморандум о взаимодействии.

Сотрудничество направлено на совместную деятельность по вопросам дальнейшего совершенствования законодательства, организации правового обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей при рассмотрении судебных дел с участием субъектов бизнеса. Стороны планируют ряд мероприятий по обсуждению актуальных вопросов судебной практики, доверия к судебной системе, внедрения электронного правосудия.

Председатель областной коллегии по гражданским делам Калдарбек Досымбет отметил, что меморандум способствует развитию институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

«Мы видим, что судебные органы становятся более открытыми и доступными для бизнеса. Есть проект «Электронное правосудие», который делает судебную систему прозрачной и подконтрольной. Наша совместная деятельность должна разрешить некоторые системные проблемы бизнеса», - считает глава областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков.

В рамках встречи представители облсуда продемонстрировали возможности и преимущества электронного суда. Через данный сервис любые заявления, жалобы и другие документы в суд можно подать в любое время суток, имея компьютер, ЭЦП и интернет.

В дальнейшем пользователь получает возможность отслеживать все действия по его обращению (принятие, регистрация, уведомление о дате слушаний), ознакомиться с судебными актами и протоколами судебных заседаний, практически не выходя из дома.

«Суд должен быть самой последней инстанцией, когда предприниматель прошел все встречи, КСО, Советы. Я думаю, что в суд надо идти когда проблему невозможно решить. Поэтому, мы должны чаще встречаться за круглым столом, обсуждать и выявлять актуальные вопросы», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин.

Судья областного суда Гульнар Валимова призвала предпринимателей быть более внимательными и защищать свои интересы с самого начала.

«По моим наблюдениям, предприниматели не всегда знают свои права. К примеру, защищать свои интересы нужно тогда, когда вы уже подписываете и заключаете договор, чтобы в дальнейшем не было конфликта. Потому что, наша общая задача, чтобы предприниматели не тратили свое время в судах», - отметила Гульнар Валимова.

Говоря о дальнейших планах, стороны намерены в ближайшее время организовать встречу и обсудить проблемные вопросы предпринимателей.

Напомним, с начала года эксперты Палаты приняли участие в 140 судебных процессах с участием бизнесменов, из которых половина рассмотренных дел решены в пользу предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры