astana-view

Палаты Казахстана и Германии завершили совместный проект

10 Ноября 2017
- г. Алматы
2575 просмотров

Партнерская программа по развитию дуального образования в Казахстане показала большие результаты

В Алматы встретились участники партнерского проекта в области профессионального образования, в рамках инициативы «Назарбаев-Меркель». Представители Палаты предпринимателей г.Алматы и Ремесленной палаты г. Трир (Германия) подвели итоги трёхгодичной работы.

Начиная с 2014 года, в Алматы были созданы две экспериментальные площадки: на базе отраслевых учебно-методических кластеров в сфере индустрии туризма и гостеприимства и мебельного производства. На базе координационных учебных центров отраслевых кластеров (Алматинский строительно-технический колледж, Колледж индустрии туризма и гостеприимства) прошли повышение квалификации через циклы обучающих семинаров с участием экспертов из Германии и получили сертификаты более 400 инженерно-педагогических работников колледжей и наставников предприятий.

 

В 2016 оду были организованы выезды двух рабочих групп в Германию с целью изучения модели дуального обучения по принципу «погружения в отрасль». Разработаны экспериментальные модульные учебные программы и учебно-методические комплексы дуального обучения по специальностям: «Мебельное производство», «Туризм», «Организация обслуживания гостиничных хозяйств». В проекте также участвовали Алматинская мебельная фабрика и отель Rixos Almaty, где студенты колледжей могли отрабатывать практические навыки.

Президентом Ремесленной палаты г. Трир господином Рудольфом Мюллером была дана высокая оценка проведенной работе.

«Я очень впечатлен результатами проекта в г.Алматы. За такой сравнительно малый срок при координации Национальной палаты предпринимателей РК, Палаты предпринимателей г.Алматы Вы добились внушительных результатов в продвижении дуального обучения», - отметил Рудольф Мюллер.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры