astana-view

Нефинансовые меры поддержки бизнеса в Мангистауской области

10 Ноября 2017
- Мангистауская область
7857 просмотров

Палата предпринимателей Мангистауской области в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» осуществляет нефинансовую поддержку субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ)

Нефинансовая поддержка проводится по следующим компонентам:

1. Сервисная поддержка предпринимателей на базе Центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) в областном центре и городе Жанаозен, а также Центров поддержки предпринимательства (ЦПП) оказывается по 8 видам сервисных услуг, таких как консультации по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности, юридические вопросы, сопровождение проектов при получении технический условий, лицензий и разрешений, маркетинговые вопросы в т.ч. разработка бизнес-планов, вопросы участия в электронных закупках, услуги IT-технологий, таможенные процедуры.
Консультантами ЦОП оказано всего 2266 услуг, 1798 субъектам бизнеса.

Сопровождено до реализации проекта 143 проекта на 870,9 млн тенге за 2017 года.

36 участников получили положительные результаты участия в закупках и заключили договора на поставку товаров, работ и услуг на сумму 302,4 млн тенге; разработано 133 бизнес-планов, из числа которых 41 получили одобрение и финансирование на реализацию проекта; 62 предпринимателей получили юридическую поддержку в части защиты своих законных прав и интересов.

2. Информирование об инструментах государственных программ - проводится в ЦПП во всех районных центрах в виде консультаций по всем мерам государственной поддержки, а также сопровождения проектов при участии предпринимателя в государственных программах – ДКБ-2020, Агробизнес-2020, Производительность-2020, Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства и другие.
В течении 2017 года консультантами ЦПП сопровождено до реализации 183 проекта на общую сумму 258,6 млн тенге.

3. Обучение основам предпринимательства в бизнес-школе - проводится по трем проектам:

- «Бизнес-кеңесші» - 2-х дневное обучение основам предпринимательства для населения и начинающих предпринимателей;
- «Бизнес Рост» - 5-ти дневное обучение развитию и повышению эффективности, для действующих субъектов МСБ;
- проектное обучение с применением принципов наставничества - для населения и начинающих предпринимателей прошедших обучение по «Бизнес-Советнику» по выбранным проектам (теплицы, швейные ателье, разведение верблюдов, другие проекты), обучение проходит в течении месяца, не менее 4-х часов в день, с выездами на места реализации проектов действующих предпринимателей принимающих участие в обучении в качестве наставников.
Обучение по всем проектам проводится во всех городах и районных центрах области на государственном и русском языках. 

4. Проект «Деловые связи».

В проекте принимают участие только действующие предприниматели, работающие в приоритетных секторах экономики (согласно перечня, указанного в ДКБ-2020).

Проект осуществляется в 2 этапа:
- повышение квалификации предпринимателей на 2-х недельном тренинге «Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства» – на территории Республики Казахстан с представлением и защитой своего проекта;
- 3-х недельная стажировка предпринимателей в Германии успешно прошедших обучение и собеседование, с налаживанием деловых связей с немецкими партнерами по своему проекту. Все расходы по проезду, проживанию, питанию – за счет бюджета.

В 2017 году обучение по компоненту «Деловые связи» прошли 39 предпринимателей, из числа которых на данный момент идет отбор на второй этап обучения.

5. Проект «Старшие сеньоры» направлен на оказание поддержки предпринимателям путем привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов (эксперты) имеющих успешный опыт работы по заявленному профилю, для консультирования предпринимателей непосредственно на их предприятиях по внедрению новых методов управления, технологий производства и обучения персонала.

В 2017 году в проекте приняли участие 5 предприятий –по результатам миссии, с учетом предложений экспертов по модернизации имеющегося оборудования, изменению технологии и др. предложений ожидаются рост их экономических показателей.

6. Обучение основам предпринимательства по проект «Бастау Бизнес» проводится в рамках программы «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы» для безработных, самозанятых граждан и начинающих предпринимателей.

В 2017 году обучение прошли 750 человек в Мунайлинском, Мангистауском, Бейнеуском и Каракиянских районах.

По результатам обучения при сопровождении бизнес-тренеров 94 человек приняли участие в госпрограммах и смогли получить финансирование своих проектов и начать предпринимательскую деятельность.

Основная часть проектов – это проекты сельского хозяйства, кроме этого есть проекты по оказаниям услуг, а также производства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры