astana-view

Земельные вопросы продолжают оставаться системными

14 Ноября 2017
- Акмолинская область
2122 просмотров

В Егиндыкольском районе Акмолинской области вопросы землеустройства, по всей видимости, имеют тенденцию складываться не в пользу товаропроизводителей.

Во всяком случае уже второй раз местный филиал Региональной палаты предпринимателей отстоял право на землюкрестьянскому хозяйству.

Мы уже рассказывали, как областное управление по контролю за использованием и охраной земель на основании представления районной прокуратуры подало в суд на местного фермера. Госорган пытался договор о временном безвозмездном землепользовании признать недействительным.

Вот и на этот раз ситуация сложилась практически один в один. Но обо всем по порядку. В 2011 году глава крестьянского хозяйства «Гульбарам» Косман Балтусупов в рамках госпрограммы «Сыбаға» получил кредит — 10 млн. тенге для приобретения КРС (55 головматочного поголовья и 1 племенного быка).    Предварительно с акиматом района была достигнута договоренность, что в случае получениязайма и приобретения скота хозяйству выделят земельный участок (пастбище) для развития животноводста. Местный исполнительный орган был заинтересован в реализации этого проекта, так как развитие животноводства является приоритетным направлением в сельском хозяйстве.

Участок фермер получил и продолжил развивать свое дело. Для получения кредита хозяйство выставило в залог собственное недвижимое имущество. В общей сложности фермером в реализацию проекта вложено более 25 млн тенге. На сегодня в хозяйстве насчитывается более 288 голов скота, причем имеется тенденция неуклонного роста поголовья КРС.

Однако это не помешало контролирующему органу подать в суд на главу крестьянского хозяйства. В своих доводах чиновники ссылались на ч. 1 ст. 48 Земельного кодекса («...предоставление земельных участков, находящихся в госсобственности или право на их аренду осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, указанных в настоящем пункте»), сочтя, что в данном случае право на землю не является исключительным.

Между тем, разбираясь в материалах дела, специалисты филиала выяснили, что способ предоставления права землепользования сочетается с пп. 1 п. 1 ст. 48 Земельного кодекса, как инвестиционный проект.

«Собственные и заемные средства были направлены исключительно на реализацию проекта - строительство животноводческой базы, выкуп земельного участка в частную собственность и т.д. В настоящее время хозяйство реализует производимую продукцию на мясокомбинаты, а также обеспечивает продукцией население района, создает рабочие места. Полагаем, все эти данные могут претендовать на исключительность проекта?», -  комментирует директор Егиндыкольского филиала РПП Мерхат Бектуров.

Суд учел предоставленные доводы. Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области в удовлетворении исковых требований госоргану отказали. Решение вступило в законную силу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры