astana-view

Сельхозтоваропроизводители Костанайской области жалуются на высокую стоимость ГСМ

14 Ноября 2017
- Костанайская область
2120 просмотров

Из-за низкой цены на продукцию и высокого роста стоимости на ГСМ, у бизнеса не остается средств на развитие предприятий

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов встретился с бизнесом Камыстинского района. В ходе диалога были презентованы итоги деятельности Филиала в регионе, затронуты проблемные вопросы и выработаны механизмы для их решения.

В Камыстинском районе предприниматели сетуют на высокую стоимость дизельного топлива. Из-за низкой цены на выращенную продукцию и высокого роста тарифа ГСМ, у бизнеса не остается средств от реализации на инвестиции,  на дальнейшее развитие: обновление парка техники, улучшение социальных условий для сотрудников.

«При таком соотношении низкой цены на реализуемую продукцию и резко возросшей стоимостью ГСМ, сельское хозяйство будет нести убытки. Я на своем предприятии примерные подсчеты сделал. К примеру, мы намолотили  100 тыс тонн. Продав по 40 тыс за тонну, предприятие получило 4 млрд тенге. Помимо расходов на дизельное топливо в размере 1 млрд тенге, еще нужно как минимум 500 млн на бензин масло, смазочные материалы, электроэнергию, уголь. Таким образом, 1,5 млрд уходит на энергоносители, 1 млрд на заработную плату, 1 млрд на запасные части и 500 млн тенге на налоги.  Расход равносилен выручке. На инвестиции денег не остается, а это значит: стройки не будет, новой техники не будет. Предприятие не развивается.  Нужно принимать меры», - рассказал директор ТОО «Алтынсарино», «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой Труда РК) Борис Князев

 

Предприниматели предлагают наряду с растениеводством удешевить ГСМ и в сфере животноводства.

«Хочется, чтобы животноводство развивалось. На животноводства никто удешевленного топлива не дает, на производство кормов тоже.  Необходимо обратить серьезное внимание на субсидирование  животноводства», - подчеркнул директор ТОО «Алтынсарино».

Палата содействует своевременному устранению и решению проблем в сфере сельского хозяйства. Проработку озвученных на совещании рекомендаций, Региональная палата намерена инициировать на уровне НПП РК «Атамекен».  

В завершении встречи директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев выразил  благодарность «Атамекену»  за помощь и поддержку предпринимательства.

«Бизнес и власть стоят на разных берегах. У власти свои задачи и цели, у бизнеса свои. Когда мы эти задачи сводим воедино, то тогда получается нормально живется и работается в стране, тогда эффективно развивается экономика. Палату предпринимателей можно назвать мостом, связующим бизнес и власть. В «Атамекене» предприниматель всегда найдет поддержку. Сегодня можно оспаривать какие-то незаконные налоговые действия, уже создана для этого группа при Министерстве финансов благодаря Палате. Проще и легче, когда есть двери, в которые можно заходить и говорить о своей проблеме», - директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев.







 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры