astana-view

Бастау Бизнес: Участница из Качирского района планирует открыть пекарню

14 Ноября 2017
- Павлодарская область
4204 просмотров

«Хлеб всему голова» - говорит жительница  села Байконыс Качирского района Гулаим Айгожина. Она намерена открыть пекарню

Дело это для предприимчивой сельчанки далеко не новое. Она 12 лет проработала в одной из пекарен областного центра. В силу обстоятельств семья переехала из города в село. Но и здесь  Гулаим Айгожина не оставила свое любимое дело и стала выпекать булочки на дому.

Постепенно расширялся ассортимент, продукция пришлась по вкусу заказчикам. Благодаря этому, возникла идея открыть пекарню.

«В 50 лет я получила 3 группу инвалидности. Однако, несмотря на это, я стала готовить выпечку на дому и развозить по соседним деревням. Брат рассказал мне о том, что есть проект «Бастау Бизнес» для сельских предпринимателей. Во время обучения с помощью бизнес-тренера составила бизнес-план, после чего благополучно защитила свой бизнес-проект перед областной комиссией. Хочу открыть пекарню в селе» - говорит  Гулаим Айгожина.

Начинающая предпринимательница уже нашла подходящее отдельностоящее здание. Здесь когда-то располагалась пекарня. На первое время она планирует взять здание в аренду. Для приобретения необходимого оборудования потребуется порядка 2 млн.тенге. На ремонт сельчанка планирует вложить собственные средства. В случае успешной реализации проекта здесь будет создано 2 рабочих места. Впрочем, как говорит  Гулаим Айгожина, это еще не предел.

«Думаю, что перспективы у данного проекта есть. Ведь, как известно, хлеб — это один из главных продуктов на столе. А тем более, если готовить с душой. Планирую приобрести тестомес, электропечь, вытяжку и другое оборудование для пекарни. Хочу расширить ассортимент изделий. С помощниками, также, проблем быть  не должно. В деревне много безработных женщин» - отмечает выпускница проекта «Бастау Бизнес».

Сейчас сельчанка печет на заказ баурсаки, булочки, пончики, печенье, круассаны, пироги, пирожки. Свою продукцию ежедневно на своем транспорте развозит по окрестным селам, это более 10 магазинов.

Бизнес-тренер Анара Мухаметкалиева отмечает, что проект «Бастау Бизнес» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В ходе обучения участник проекта получает необходимые знания для открытия нового либо расширения действующего бизнеса.

Под руководством бизнес-тренера слушатель готовит бизнес-план, который затем защищается в рамках областной комиссии при Региональной Палате предпринимателей. В случае одобрения бизнес-плана участник получает возможность льготного финансирования  своего проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры