astana-view

Карагандинская палата предпринимателей «вооружилась» ресурсами

17 Ноября 2017
- Карагандинская область
3089 просмотров

«Основы предпринимательства и бизнеса» был представлен школьникам гимназии №93 города Караганды

16 ноября в Палате предпринимателей Карагандинской области прошел первый вступительно-ознакомительный курс по предмету«Основы предпринимательства и бизнеса» для учеников 10 класса школы-гимназии №93 города Караганды.

«Палата на сегодняшний день поддерживает не только действующих бизнесменов, но и активно помогает развить молодежное предпринимательство. Также участвует в образовательных мерпориятиях посредством бизнес-тренингов, семинаров и курсов по повышению квалификаций для преподавателей. На сегодня в 23 школах открыты бизнес-школы. Преподаватели обучены. Мы также помогаем этим школам в организации визитов в предприятия. То есть, Палата более чем «вооружена» необходимым ресурсом», - поясняет начальник отдела человеческого капитала РПП «Атамекен» Карлыгаш Оспанова.

По ее словам, сейчас идет процесс апробации предмета. Будут выявляться плюсы и минусы программы, который в последующем будет скорректирован, и включен в учебную программу на 2018-2019 учебный год в виде элективного курса.

Как поясняет заместитель директора гимназии по профильному обучению Елена Юнацкая, учебное заведение неспроста оказалась в списке пилотных школ. А их по республике 17. В течение 10 лет по запросам родителей и социальной значимости в гимназии начали преподавать предмет «Экономика». Учебные пособия для предмета готовил республиканский учебный центр развития и центр «Step bystep» при Управлении образования Карагандинской области. Кроме того, уже как третий год гимназия является участниками областнго проекта по изучению экономики для 5,6 и 9 классов.

«Мы ставим перед собой большие цели. Как раз в этом году учащиеся 9 класса перешли в 10 класс, и начали изучать новый пилотный предмет по основам предпринимательства разработанный Палатой «Атамекен» и МОН РК», - отмечает Елена Юнацкая.

На данный момент совместно с Палатой предпринимателей составлен план мероприятий в рамках реализации данного учебного проекта. Программа интерактивная и основана на принципах геймификации и изучения бизнес кейсов, «мем-игр», бизнес-проектов. Также планируется посещение действующих бизнес объектов для закрепления теоритических навыков. 

В заключении, вступительный мотивационный тренинг в мир бизнеса для школьников провел молодой успешный предприниматель Арман Тосканбаев, который в свои 26 лет является основателем не одной компании. Он поделился со школьниками своим бесценным опытом ведения бизнеса, победами и планами на будущее. Также во время тренинга ученика задавали вопросы, состоялся интересный диалог между спикером и слушателями.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры