astana-view

Актюбинский мелькомбинат поборется за бренд «Ұлы дала елі»

17 Ноября 2017
- Актюбинская область
3014 просмотров

Проходит заключительный этап конкурса на присуждение зонтичного бренда «Ұлы дала елі». Среди кандидатов от Актюбинской области участвует ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат».

Ново-Альджанский мелькомбинат имеет двадцатипятилетнюю историю. Особое внимание на производстве уделяется вопросу качества выпускаемой продукции. Это видно уже на начальной стадии, когда поступившее зерно от актюбинских и костанайских фермеров, направляется на обследование. Специалисты комбината ежедневно тестируют качество сырья и муки в двух лабораториях.

Отметим, что на мелькомбинате следуют в ногу со временем. Регулярно проводится модернизация производства. Установлены итальянские и швейцарские мельничные комплексы Ocrim и Buhler. Причём на комбинате ведётся надлежащий контроль за тем, чтобы покупателю предложить высококачественную муку. Весь процесс производства соответствует стандартам системы менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000.

В этом году мелькомбинат наладил выпуск «жаймы» для приготовления казахского национального блюда. Производственная линия позволяет выпускать в месяц 100 тонн востребованного продукта. «Готовое тесто» сейчас поставляется в крупные города Казахстана. Предприниматель намерен экспортировать их и на рынки соседних стран. Современная линия итальянского производства позволяет выпускать несколько видов жаймы и кеспе. Новая продукция уже пользуется большой популярностью на отечественном рынке. Наладить выпуск позволила проведённая модернизация на Ново-Альджанском мелькомбинате. Заводчане приобрели оборудование стоимостью 170млн. тенге. Банковский заем субсидируется государством.

«У нас производится жайма особо тонкой раскатки, которая не отличается от технологии ручной раскатки, которую мы делаем дома. И получается продукция высокого качества. Линия рассчитана на 200 кг в час. С этого месяца переходим на 100% загруженность линии. Крупнейший переработчик зерна в регионе завоёвывает рынок России, Афганистана,Туркменистана и Китая. Кроме нескольких видов муки, поставляют десятки разновидностей макаронных изделий»,- говорит начальник макаронной фабрики Армат Делекешев.

Благодаря правильно выбранной стратегии развития, сегодня предприятие твёрдо стоит на ногах и занимает свою долю на отечественном рынке муки.

«Если в начале мы выпускали муку как сырьё, то в последние 3-4 года мы модернизировали предприятие и готовимся к выпуску новых видов готовых продуктов. Только макаронных изделий у нас 30 видов. Вторая модернизация – это новая линия по выпуску жаймы и лапши. В торговых сетях с каждым годом увеличиваются продукты глубокой переработки. Почти готовые продукты для наших потребителей»,- рассказывает Канат Тапаев, генеральный директор Ново-Альджанского мелькомбината.

С запуском нового цеха, на производстве дополнительно создано 30 новых рабочих мест. Ещё 240 человек трудятся на самом комбинате. Здесь перерабатывают 550 тонн зерна в сутки и производят 6 тысяч тонн макаронных изделий в год.

Стоит отметить, что в минувшем году ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» был удостоен специальной премии НПП РК «Атамекен» «Іскер».

Напомним, Национальная палата предпринимателей второй год проводит конкурс на присуждение права использования зонтичного бренда «Ұлы дала елі». В конкурсе принимают участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством и/или оказанием и экспортом отечественных товаров / услуг.

Онлайн-голосование по выбору 3 победителей конкурса будет доступным до 19 ноября 2017 года. Объявление результатов голосования и награждение победителей состоится 6 декабря 2017 года в торжественной обстановке с участием Главы государства.

Проголосовать за Ново-Альджанский мелькомбинат можно по ссылке

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры