astana-view

В ВКО решается проблема оставленного без надзора скота на железнодорожных путях

22 Ноября 2017
- Восточно-Казахстанская область
2758 просмотров

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области обратилось АО «Досжан Темир Жолы» с проблемой, которая связана с наездом железнодорожного состава на скота пасущегося на железнодорожных путях без присмотра вдоль железнодорожного пути Шар-Усть-Каменогорск (Уланский и Жарминский районы).

С 2014 года по железнодорожному участку курсирует два скоростных поезда «Тулпар-Тальго» и «Тальго». Их скорость составляет порядка 100 км/ч. В процессе эксплуатации железной дороги общество «Досжан Темир Жолы» столкнулось с проблемой выхода безнадзорного скота на железнодорожные пути. Для решения данной проблемы перевозчиком на протяжении 3 лет проводится работа по установке скотоизгороди.

В настоящее время ограждено уже 85 км. пути. Кроме того, «Досжан Темир Жолы» совместно с сотрудниками правоохранительных и местных исполнительных органов неоднократно проводили рейды и разъяснительные работы с жителями поселков и сел, расположенных вблизи железнодорожных путей.           

Однако тенденция выхода скота на пути не снижается. «Досжан Темир Жолы» и  Палата предпринимателей ВКО считают,  что со стороны собственников скота Уланского и Жарминского района нарушаются требования Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно «Нарушение правил проезда гужевых повозок (саней) и прогона вьючных, верховых животных и скота через железнодорожные пути, выпаса скота в полосе отвода железных дорог». Данное нарушение предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 МРП.

Для защиты прав субъекта бизнеса, а также обеспечения безопасности железнодорожных путей, Палата предпринимателей ВКО обсудила этот вопрос в рамках Совета по защите предпринимателей с участием представителей акиматов Жарминского и Уланского районов, а также правоохранительных органов.

По итогам проведенного совещания был выработан план действий. В сельских округах, вблизи железнодорожных путей, местные исполнительные органы провели собрания с населением и главами крестьянских хозяйств о недопущении фактов выпаса скота в полосе отвода железнодорожных путей. Кроме того, акиматом Жарминского района создана мобильная группа по выявлению фактов выпаса безнадзорного скота в полосе отвода железнодорожных путей. В состав  группы вошли специалисты отдела предпринимательства и сельского хозяйства, отдела земельных отношений, отдела ветеринарии, акиматов сельских округов, местной полиции и представители общественных организаций.

Акиматом поселка Ауэзов Жарминского района  было определено и оборудовано место для содержания безнадзорного скота.  В городе Шар был заключен договор с крестьянским хозяйством «Сержан» о временном содержании прогульного, безнадзорного скота в оборудованном загоне.

Кроме того, в рамках посещения ВКО депутатами Мажилиса Парламента РК было внесено предложение в Кодекс РК об административных правонарушениях об увеличении административной ответственности для владельцев скота, оставленного без надзора.

Не смотря на положительное решение вопроса, Палата продолжает держать данный вопрос на контроле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры