astana-view

Турция готова инвестировать в Казахстан 5 млрд долларов

22 Ноября 2017
5658 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» и Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции готовы к взаимному сотрудничеству.

22 ноября на площадке «Атамекена» состоялась двусторонняя встреча руководителя Секретариата председателя Президиума, председателя Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой с президентом Конфедераций предпринимателей и промышленников Турции Незакет Эмине Атасой.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правления Нацпалаты, член Правления Юлия Якупбаева, председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, директор Палаты предпринимателей города Астаны Гани Тасмагамбетов, представители бизнес-сообществ.

«Благодаря содействию Посольства Казахстана в Турции налажено совместное плодотворное сотрудничество. Наблюдается очень большой интерес турецкого бизнеса в наш региональный срез», - отметила Лаззат Рамазанова.

Незакет Эмина Атасой выразила благодарность казахстанским коллегам за теплый прием.

«Мы приехали для того, чтобы укрепить торговые отношения между нашими странами. Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции работает в 100 странах мира. У нас есть филиалы в Африке и странах Азии. Мы работаем не только в промышленных и индустриальных направлениях, также задействованы во всех отраслях экономики», - сообщила Незакет Эмине Атасой.

В ходе встречи заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева рассказала о приоритетных направлениях финансового сектора, медицины и туризма.

У Казахстана и Турции прочные деловые-партнерские отношения. Турецкий капитал представлен в отельном бизнесе Казахстана. Например, сеть 5 звездочных отелей Rixos представлен в 4-х регионах Казахстана (Алматы, Астана, Шымкент, Боровое). 2 из 3 крупнейших фармацевтических компании Казахстана с участием Турецкого капитала. Например, фармацевтическая фабрика Нобель является одним из крупнейших налогоплательщиков Алматы. Это активный экспортер, выпускающий широкую линейку лекарственных средств. Мы готовы сотрудничать в сфере подготовки медицинского персонала, учитывая большой опыт Турции в оказании качественных медицинских услуг. Мы заинтересованы в открытии совместной школы гостеприимства. Нацпалата составила пул из 40 проектов в области туризма по всем регионам Казахстана. Я думаю, они будут интересны для инвестирования Турецкой Республикой – подчеркнула Юлия Якупбаева

В ходе встречи Лаззат Рамазанова и Незакет Эмине Атасой подписали протокол о намерениях между Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции.

Лаззат Рамазанова отметила, что в рамках протокола в Казахстан будут привлечены инвестиции в сумме 5 млрд долларов. Турецкая сторона подтвердила данное сообщение и добавила, что инвестиции будут выдаватся под 1,5%. Стороны готовы содействовать развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией, с учетом сходства целей с точки зрения продвижения торговли, промышленности и инвестиций, представляющих интересы их бизнеса.  

В свою очередь председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен», с целью оптимизации работы, предложила Незакет Эмине Атасой открыть представительство Конфедерации в Казахстане. Турция готова в скором времени решить этот вопрос.

Стоит отметить, что протокол подразумевает обмен и распространение информации и публикации в отношении торговли, содействие в экономическом сотрудничестве, касающихся внешней торговли двух и проведение совместных мероприятии для развития бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры