astana-view

«Атамекен» сделал заявление на форуме «Создаем казахстанское»

23 Ноября 2017
5498 просмотров

Ельдос Рамазанов призвал горнорудный сектор к действиям

«Атамекен» реализует проект, направленный на увеличение доли участия казахстанского содержания в производственной деятельности и на повышение доверия к отечественным производителям. Об этом в ходе VII форума «Создаем казахстанское» заявил Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, призвав компании горнорудного сектора страны поддержать инициативу.

«В качестве пилота Национальная палата предпринимателей совместно с ТОО «Евразийская группа» реализует совместный проект по локализации востребованных товаров Евразийской группой. В рамках проекта был проведен анализ структуры закупок. На первом этапе определен перечень из 11 видов востребованных товаров, которые предложено локализовать. Инвестору, который реализует проект, будет гарантирован сбыт товаров на ближайшие 5 лет, в роли закупщика выступит Евразийская группа», - пояснил Ельдос Рамазанов.

Цель проекта – поддержка отечественных товаропроизводителей (ОТП) через освоение новых видов продукции, повышение доли местного содержания в закупках крупных предприятий и создание новых рабочих мест. Вместе с этим, Евразийская группа в рамках проекта готова осуществлять работу по поиску производственных площадей на предприятиях Евразийской группы для организации производства за счет средств и силами ОТП, рассматривать вопросы организации совместного производства с ОТП, по товарным позициям, которые предложены для локализации производства.

«От имени «Атамекена» призываю другие крупные компании горнорудного сектора поддержать инициативу и присоединиться к ней. Считаю, что задачи по увеличению местного содержания, поставленные Главой государства, выполнимы только совместными усилиями бизнес сообщества», - призвал спикер.

Добавим, что на сегодняшний день проводятся встречи с производителями, по отдельным товарным позициям проводятся промышленные испытания.

В ходе форума участники посетили саму выставку отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции.

Отметим, что за 7 лет мероприятие стало общереспубликанской диалоговой площадкой для международных и отечественных поставщиков по обсуждению продукции, поставки, внедрению новых технологий и иных видов сотрудничества. В этом году были обсуждены проблемы системных мер по поддержке предприятий ГМК на территории нашей страны, повышения конкурентоспособности их товаров и услуг, поддержки казахстанских товаропроизводителей, и развитию малого и среднего бизнеса в регионах.

Мероприятие собрало более 600 делегатов, среди которых представители национальных компаний, крупные недропользователи, банки и фонды, институты развития, государственные органы, министерства и акиматы областей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры