astana-view

Маркировка меховых изделий запущена в Казахстане

27 Ноября 2017
8001 просмотров

Система маркировки призвана обеспечить равную конкуренцию и обезопасить казахстанского покупателя от контрафактной продукции

О запуске пилотного проекта по маркировке меховых изделий было объявлено НПП РК «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК в ходе брифинга, состоявшегося на площадке Национальной палаты. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова, заместитель председателя Комитета государственных доходов Аргын Кипшаков, а также представители бизнеса.

В рамках подготовительных работ к запуску, а также для последующей успешной реализации проекта маркировки меховых изделий в Казахстане,была разработана информационная система и приняты необходимые нормативно-правовые акты.

«Два года назад в рамках ЕАЭС было подписано соответствующее соглашение, ставшее отправной точкой для маркировки в рамках ЕАЭС. Все это время проводилась широкая разъяснительная работа с предпринимателями, были организованы различные семинары совместно с КГД МФ РК. НПП РК «Атамекен» было инициировано предложениео введении пилотного проекта маркировки меховых изделий, так как стоимостной показатель данной группы товаров достаточно высок и стоимость маркировки не внесет существенных корректив в конечную цену товара. В рамках проекта предусмотрено три альтернативных вида контрольных (идентификационных) знаков (далее - КиЗ)- клеевой, навесной и вшивной. При этом, внедрение системы маркировки - это повышение уровня защиты от контрафактного и фальсифицированного товара, что имеет положительный эффект как для предпринимателя, так и для потребителя», - отметила заместитель Председателя НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова.

Представителями компании-разработчика для предпринимателейбыл детально продемонстрирован процесс маркировки, включающий, в первую очередь,заключение договорас Ассоциацией GS1 Kazakhstanи получение номера GTIN, последующее обращение к эмитенту второго уровня (компания которая внедряет информацию о товаре в контрольный знак), тем самым осуществляя персонализацию КиЗ.

Стоит отметить, что предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам.

Предприниматели, имеющие в распоряжении остатки меховых изделий,  должны произвести их маркировку в течение 90 календарных дней с даты запуска проекта, а импортеры - в течение 30 календарных дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

Процедура маркировки меховых изделий направлена на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет, а также позволит потребителю получать подробную информацию о приобретаемом товаре и застраховать себя от контрафакта.

«В рамках реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделийопределена стоимостьКиЗ в размере 400 тенге/шт (которая включает в себя стоимость самой марки и персонализации, но не включает стоимость доставки),а продемонстрированная вам система в настоящее время протестирована и функционирует в полноценном штатном режиме. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что во время переходного периода не предусмотрены какие-либо штрафные санкцииза отсутствие маркировки на продукции.

Относительно последующих этапов работы считаю необходимым отметить, что в соответствии с Соглашением ЕАЭС все государства-членыдолжныпроанализировать итоги пилотного проекта, выявить положительные и отрицательные стороны и в зависимости от результатов предпринимать дальнейшие действия», - сообщил заместитель Председателя КГД МФ Аргын Кипшаков отвечая на вопросы казахстанских СМИ.

Справочно:

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а так же одежда из иных видов меха, классифицируемая  по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимая или производимая юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

Алгоритм действий предпринимателя при маркировке меховых изделий состоит из следующих этапов:

1. Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan;

 2. Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN;

 3. Регистрация в информационной системе маркировка на сайте http://markirovka.gov.kz/, необходимые консультации по системе маркировки можно получить по телефону 1414 (далее – ИС Маркировка);

 4. Подписание договора с Эмитентом 2 уровня

5. Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС Маркировка;

6. Получение персонализированных контрольных знаков;

7. Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры