astana-view

Сельские акимы будут нести ответственность за развитие предпринимательства

29 Ноября 2017
- Кызылординская область
2592 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей два дня подряд были организованы мастер-классы для акимов всех аульных округов области. Более 200 акимов сельских округов повысили свою квалификацию в области предпринимательства

Цель мероприятия – развитие массового предпринимательства в сельской местности.

На сегодняшний день работа по привлечению населения к массовому предпринимательству касается не только Палаты предпринимателей и отделов предпринимательства, но и стала прямой обязанностью акимов всех уровней. Если выразиться словами акима «Хочешь показать свою работу? Тогда покажите показатели предпринимательства в вашем селе, районе, городе».

Мероприятие назвали «мастер-классом» потому, что в нём приняли участие представители всех финансовых институтов, руководители банков второго уровня и рассказали о механизмах открытия, развития бизнеса и финансирования.

Перед началом мастер-класса начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Салават Кулмахан ознакомил всех участников с работой центра обслуживания предпринимателей и деятельностью консультантов.

Об этом директор Палаты Галымбек Жаксылыков сообщил следующее: «Палата предпринимателей области в целях упрощения оформления разрешительной документации по земельным участкам и строительству для предпринимательских целей по принципу «одного окна», которая до сегодняшнего дня была актуальной проблемой, внесла предложение акиму области и в результате был создан Центр обслуживания предпринимателей. Центр оказывает услуги по оформлению технических условий и земельных участков, а также услуги по сопровождению предпринимателей при получении разрешительных документов на строительство. Данный центр был признан передовым по республике, в связи с чем вызвал интерес у других регионов».

На сегодня в Кызылорде функционирует полноформатный Дом предпринимателей. В нем расположены все институты по поддержке предпринимателей: Палата предпринимателей, областное управление предпринимательства и туризма, Региональный центр государственного и частного  партнерства, Центр проведения экспертизы проектов, государственное коммунальное предприятие «Центр обслуживания предпринимателей», микрофинансовая организация ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда», областной филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», Центр обслуживания населения, кабинет прокурора.

Дом предпринимателей, на сегодняшний день выполняет функцию «супермаркета» для представителей бизнеса. Здесь созданы все условия для осуществления бизнес-идеи. Человек, пришедший в Дом предпринимателей может получить все виды государственной поддержки: консультации, регистрация субъекта предпринимательства, подготовка бизнес-плана, повышение квалификации, финансирование проекта и споровождение проекта.

В результате увеличилось количество кызылординцев, которые стали приходить в Дом предпринимателей. Например, за 10 месяцев в Центрах обслуживания предпринимателей города и районов 6083 человек получили 12354 консультаций. А ряды получивших сервисные услуги по 8 направлениям в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» превысила план почти в два раза.

«Проект «Бизнес-Советник» компонента «Бизнес школа» имеет особый спрос. В текущем году мы планировали обучение 800 человек, но в связи с повышенным спросом за 10 месяцев 1460 человек повысили свою квалификацию. Также имеет спрос инструмент «Бизнес-Рост». В этом направлении план был выполнен на 120 процентов. Начиная с текущего года по республике стартовал проект «Бастау Бизнес», который также имел успех среди населения. В этом году мы планировали обучение 937 человек по данному проекту. На сегодняшний день все 937 человек были обучены и защитили свои бизнес-планы. В результате через финансовые организации было профинансировано 173 проекта на общую сумму 585,7 млн.тенге», - сообщил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Салават Кулмахан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры