astana-view

Назначать проверки бизнеса без участия чиновников предлагает «Атамекен»

29 Ноября 2017
6916 просмотров

Национальная палата просит усовершенствовать систему управления рисками   

Статистика «Атамекена» показывает, что, несмотря на проведенную работу по дерегулированию бизнеса, в некоторых госорганах  сохраняется высокая контрольная нагрузка. Об этом на расширенном засдеании Президиума сообщил Заместитель Председателя Правления Рустам Журсунов.

«Благодаря совместным мерам «Атамекена» и Министерства национальной экономики, нам удалось отменить выборочные проверки и заменить их часть профилактическим контролем. Контрольные функции госорганов сократятся на 30%, а количество требований к бизнесу на 56 %. Но это  только начало. На бумаге вся система контроля «заточена» на системе управления рисками. Что это такое, как она сформирована, правильно ли срабатывает – мало кто может в полной мере ответить. В этой связи, просим поручить госорганам провести анализ применения системы управления рисками. Для начала предлагаем взять наиболее проблемные сферы – СЭС, пожарный, налоговый, таможенный, экологический и земельный контроль. Конечной целью работы должна стать полная автоматизация системы, когда она сама, без участия чиновника будет определять объект проверки. Просим рассмотреть этот вопрос до конца текущего года», - предложил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Как было отмечено на заседании, со дня образования «Атамекеном» проведена экспертиза 18-ти тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы бизнеса. Сегодня эксперты не просто дают замечания, а вносят предложения на начальном этапе проработки документов. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос - с 30% в 2015 году до 75 % в текущем. 

«Проведенная с Правительством работа по разработке нового Налогового кодекса – один из ярких примеров. Поддержаны наши предложения по снижению ставок социального налога с 11% до 8,5, сохранению действующего порога по НДС – 30 000 МРП, пересмотру срока исковой давности для бизнеса с 5 до 3-х лет и другие. В этом году Нацпалата приняла активное участие в разработке национального Таможенного Кодекса. Бизнесом внесено более 500 поправок, из которых 60% одобрены», - отметил Рустам Журсунов.

Также Правительство поддержало озабоченность бизнеса в вопросах внедрения ОСМС в части переноса сроков введения системы на 1 января 2020 года, уменьшению процентной ставки соцналога на 1,5% с 2018 года, и снижению ставки взносов для физических лиц по договорам гражданско-правового характера: в 2020 году с 5% до 1%, в 2021 году - до 2%.

Сейчас «Атамекен» предлагает установить порог для отчислений в фонды в размере не более 15 МЗП с дохода работника, снизить ставки отчислений работодателей оставив на уровне 3% к 2022 году, а также снизить базу для «бездействующих» индивидуальных предпринимателей до 1 МЗП вместо 2-х. Все это позволит сэкономить предпринимателям около 2 трлн тенге за 5,5 лет.

Отдельно Рустам Журсунов отметил совместную работу с Министерством юстиции по гуманизации административного законодательства и с Генеральной прокуратурой – по гуманизации уголовного законодательства. Все эти меры позволили сократить административные штрафы для бизнеса в среднем на 30% по 157 статьям и снизить штрафы за уголовные проступки более чем в 2 раза по десяти статьям. В то же время, по мнению «Атамекена», фронт работы еще большой. К примеру, в административном кодексе есть 23 статьи, которые необходимо перевести в гражданско-правовое поле, а норма о конфискации имущества зачастую основана на субъективной оценке проверяющего. Все эти вопросы требуют дальнейшего обсуждения и пересмотра, подчеркнул Журсунов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры