astana-view

Отсутствие информации о госзакупках «тормозит» предпринимательство

29 Ноября 2017
4098 просмотров

Госзакупки - один из самых проблемных вопросов в регионах Казахстана. Такое мнение на заседании Президиума НПП РК "Атамекен" озвучил заместитель Председателя Правления Тулемис Шотанов.

«Практически везде, во всех регионах, предприниматели поднимали этот вопрос. Сегодня можем смело сказать, что есть определенные результаты. Во-первых, административная ответственность за несвоевременное размещение планов закупок. Бизнес всегда высказывал, что он находился в жестком временном положении из-за того, что очень поздно узнают планы закупок. В этом плане есть единая точка доступа посредством интеграции электронных систем закупок, ведется централизация закупок», - отметил Тулемис Шотанов, добавив, что большая работа в этом направлении проведена с «Самрук Казына».

Еще один проблемный момент — это вопрос демпинга. По мнению Шотанова нужно жёстко ограничить демпинг на разработку ПСД. Еще одно направление - развитие ГЧП.

«Еще одно ключевое направление развитие ГЧП. Мы провели очень много работы, прежде всего это долгосрочный заказ, значительно были сокращены сами процедуры за счет замены концепции на бизнес-план. Когда мы спрашиваем бизнес, что тревожит в ГЧП, они отвечают – доступность, льготная доступность к финансированию. Сегодня в новой редакции они предусмотрены. Второе, нам необходимо выработать 10 типовых проектов. Выявить те, административные барьеры, которые есть», - подчеркнул Тулемис Шотанов.

Постоянно ведутся работы по оказанию сервисных услуг.

«Мы принимали активное участие в развитии АПК, на сегодня назрела необходимость рассмотреть поэтапно часть субсидий и перевод их на льготное финансирование. Отмечу, сельские предприниматели хотят на площадке Правительства провести еще одно совещание по вопросам закупок, если бы дали такую возможность.

Тулемис Шотанов отметил проводимую работу по развитию человеческого капитала.

«Разработана программа «Основы предпринимательства и бизнеса». «Атамекеном» также ведется работа по дуальному обучению. Если говорить о краткосрочном обучении по «Бастау Бизнес» - 80% регионов мы охватили, 15 тысяч человек обучено, из них 3000 открыли свое дело. Нужно провести общий скрининг, где есть определённые сложности по стартапам. Мы надеемся, что благодаря совместной работе с Правительством сможем достичь еще больших результатов», - резюмировал Шотанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры