astana-view

План мероприятий по реализации Концепции туристской отрасли: предложения бизнеса учтены

29 Ноября 2017
2596 просмотров

28 ноября 2017 года на площадке НПП «Атамекен» состоялось совещание по обсуждению итогового проекта Плана мероприятий по реализации Концепции развития туристской отрасли до 2023 годы на 2017-2019 годы (I этап) с участием представителей Министерства культуры и спорта, туристских ассоциаций, а также бизнеса в регионах.        

В приветственной речи Заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева дала положительную оценку итогового проекта Плана мероприятий:

«На протяжении последних 3-х месяцев была проведена большая работа по разработке Плана мероприятий. При участии бизнеса в первый вариант было внесено более 400 предложений. Также проведена работа по систематизации всех поступивших предложений. В итоговый вариант вошли 254 мероприятия, из которых около 90 – предложения туристского рынка. Итоговый вариант столь важного документа для туризма стал более читабельным, единообразным и структурированным», - обозначила в своем выступлении Юлия Константиновна.

В ходе совещания Заместитель Председателя Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дана Курмашева проинформировала всех участников о проведенной работе по разработке итогового варианта Плана мероприятий:

«План мероприятий является базовым документом. Но это не означает, что предложения, которые не вошли в итоговый проект Плана, останутся без внимания. Все предложения будут учтены в дальнейшей работе в рамках Проектного управления Министерства. Мнения бизнеса важны для туристской отрасли. Так, по инициативе Национальной палаты в разработке документа использован кластерный подход, документ структурно разделен на основные виды туризма, внесены разделы по привлечению инвестиций и отдельно по продвижению туристского потенциала», - отметила Дана Курмашева.

В ходе совещания состоялось активное обсуждение ряда вопросов. Основные из них касались предложений, которые не вошли в итоговый План.

Так, по информации представителя Министерства культуры и спорта, вопросы касающиеся изменения законодательства будут рассмотрены в рамках Концепции к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности».

Также на совещании поднимались вопросы приграничного характера, в частности доступа туристов к Центральному Тянь-Шаню (граница с Кыргызстаном), а также сотрудничества в рамках Великого Шелкового Пути с Узбекистаном.

Своим мнением о необходимости качественного продвижения потенциала Казахстана за рубежом поделился Канат Елеусизов, директор астанинского филиала РОО «Экологический альянс «Байтак Болашак». По его мнению, в продвижении необходимо использовать имидж знаменитых деятелей страны, таких как Геннадий Головкин и Димаш Кудайбергенов.

«Включение медийных персон позволит внести большой вклад в популяризацию Казахстана среди иностранных туристов» - отметил он.

Отдельно участниками обсуждения поднимался вопрос о важности разработки механизмов государственной поддержки для туристской отрасли.

По итогам мероприятия принято решение провести отдельные совещания по 4-м направлениям:

  • приграничного характера (вопросы сотрудничества с Кыргызстаном, Узбекистаном);
  • текущих результатах деятельности по Проектному управлению;
  • изменений в Постановление Правительства РК от 14 января 2016 года №13 «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций» (вопросы государственной поддержки для инвестиций);
  • рассмотрения возможности увеличения авиарейсов, выполняемые «лоу-костерами» на территории РК.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры