astana-view

ГЧП должно повысить качество услуг и снизить затраты государства на социальную сферу – Тимур Кулибаев

04 Декабря 2017
7793 просмотров

 «Атамекен» будет следить за соблюдением стандартов и квалификационными требованиями объектов ГЧП 

Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства озвучил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев на встрече акима Астаны с предпринимателями столицы. Как отметил глава «Атамекена», Национальная палата совместно с Правительством нацелены активно внедрять ГЧП, поскольку сегодня это один из действенных инструментов улучшения и расширения бизнеса. 

«Для бизнеса и государства — это новый опыт, поэтому сейчас к ГЧП очень осторожное отношение. Мы проанализировали данные вопросы и предлагаем разработать модельные проекты на базе столицы. В основном это дошкольные учреждения, образовательные, медицинские, спортивные объекты, социальная инфраструктура. Сейчас мы предлагаем провести апробацию десяти проектов на базе столицы и в 2019 году положительный опыт распространить по всей стране. При этом, крайне важно, чтобы не снижалось качество объектов, поэтому и к новым «управленцам» будут предъявляться новые требования», - заявил Тимур Кулибаев.  

Он предложил разработать такие условия ГЧП, которые бы устроили и акимат, и заемщиков, и банки второго уровня.  Председатель Президиума обратил внимание на существующие проблемы, которые требуют решения. Одна из них – ежегодное заключение контрактов. 

«Сейчас предусматривается норма, по которым проекты будут заключаться на срок от трех лет и более. Уже есть консенсус, в законодательство внесены соответствующие поправки. Это будет комфортно для потенциальных участников», - отметил Тимур Кулибаев.

Вместе с тем, глава «Атамекена» предложил готовить программы по переобучению кадров, чтобы трудовые коллективы так же становились полноценными участниками государственно-частного партнёрства. Он обратился к акиму Астаны, с предложением определить вуз, на базе которого можно будет создать методологическую программу по подготовке и переподготовке специалистов для участия процессах ГЧП. 

«Самое важное – учитывать квалификационные требования, должны обязательно соблюдаться стандарты в социальной сфере: здравоохранении, образовании, сфере питания и т.д.. За качеством всех проектов будем строго следить, чтобы сама идея ГЧП не была дискредитирована. Более того, мы будем сопровождать эти проекты до тех пор, пока они не встанут на «настоящие рельсы». Мы так же должны подключить к процессу существующие государственные программы, чтобы была возможность снизить затраты предпринимателей по участию в ГЧП. ГЧП должно повысить качество услуг и снизить затраты государства на социальную сферу. Таким образом, ту задачу, которую Глава государства поставил перед всеми нами, по доведению доли государственной собственности до 15% к 2020 году, мы ее выполним», - заявил Тимур Кулибаев. 

В целом, как отметил Тимур Кулибаев, сегодня бизнес-климат в столице является примером для всех регионов Казахстана. По всем показателям Астана остается лидером в сфере поддержки предпринимательства, во многом благодаря тесному взаимодействию акимата с бизнес-сообществом. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры