astana-view

Как «посчитать» всех туристов?

08 Декабря 2017
3430 просмотров

В НПП «Атамекен» обсудили проблемные вопросы статистики туризма

7 декабря на площадке Национальной палаты прошел семинар-совещание по вопросам статистики туризма для широкого круга участников.

Мероприятие прошло совместно с Комитетом по статистике МНЭ РК во исполнение протокольного поручения Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, данного им в ходе поездки в Акмолинскую область в августе этого года.

В семинаре-совещании приняли участие заинтересованные уполномоченные органы, представители МИО, организации (АО НК «Астана-ЭКСПО-2017», АО НК «Kazakh Tourism»), а также туристские ассоциации и субъекты рынка в регионах.

С приветственным словом выступили Данияр Токтарбаев и Гульнара Керимханова.

«Комитет по статистике на постоянной основе проводит работу по совершенствованию статистики туризма с учетом международных стандартов и формирует статистику туризма в соответствии с Международными рекомендациями. Данный семинар мы специально решили провести на площадке НПП «Атамекен», чтобы охватить как можно больше пользователей статистической информации – представителей государственных органов и организаций, акиматов, бизнес-структур и др. Поэтому прошу участников настоящего семинара довести до Ваших руководителей всю информацию по статистике туризма, которую вы сегодня получите» - сказала, открывая совещание, Гульнара Керимханова.

В ходе семинара участники получили полную информацию о том, как формируется статистика туризма в РК. Руководитель Управления статистики услуг и энергетики Зифа Якупова рассказала о методологии формирования статданных туризма, об источниках информации, основных показателях статистики туризма. Также она поделилась, как осуществляется обратная связь с пользователями и каковы основные направления статистики туризма.

«В настоящее время мы замечаем, что появились аналитические порталы, которые активно пользуются данными с нашего сайта и формируют промежуточные аналитические дайджесты по статистике туризма, и это радует» - сказала З. Якупова.

Второй докладчик Комитета по статистике - Гульмира Малдыбаева (Руководитель Управления национальных счетов) – подробно рассказала, как формируется вспомогательный счет туризма РК. Как известно, туристская отрасль объединяет много смежных отраслей. Соответственно, показатели туристской статистики, а также вспомогательного счета туризма формируются из показателей множества других отраслевых органов и ведомств (например, Национального банка, Пограничной службы КНБ РК, Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, Министерства образования и науки). Так, для формирования вспомогательного счета используются показатели мест размещения, общественного питания, пассажирского транспорта (ж/д, авто, воздушного, водного), услуг от сдачи транспорта в аренду, услуг турагентств, услуг бронирования, услуг в области культуры, спорта и рекреации.

Заместитель Председателя Комитета индустрии туризма Дана Курмашева в своем выступлении обозначила необходимость отнесения к сфере туристской отрасли дополнительных ОКЭД. «Те задачи, которые мы должны реализовать в ближайшем будущем, и те индикаторы, которые нам ставятся Правительством, сегодня недостижимы для нас по одной простой причине – невозможно добиться реального роста только при помощи показателей средств размещения и туристских ассоциаций. Нам необходимо также учитывать те подотрасли, которые используются при формировании вспомогательного счета туризма» - сказала она.

Также в ходе совещания была представлена информация АО НК «Астана-ЭКСПО-2017» об итоговых показателях выставки «ЭКСПО». В презентации Ернур Кенжебеков рассказал о коммерческом эффекте выставки, программе пост-выставочного использования объектов и возможностях наследия выставки «ЭКСПО» для турбизнеса Казахстана.

В процессе обсуждения докладов были озвучены и проблемные вопросы статистического учета, которые волнуют туристский рынок.

Так, директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Кайрат Султанов озвучил необходимость учета самостоятельных туристов, а также, например, пользователей услуг охотничьих хозяйств, которых много в Акмолинской области. «Если посчитать всех этих людей, наши показатели (по туризму) сразу вырастут» - отметил К. Султанов.

Также было отмечено, что при отработке вопросов организации детского оздоровительного отдыха, пользователи сталкиваются с тем, что данные МИО по количеству детских лагерей разнятся с данными ЦГО. В результате нет возможности оценить потенциальную проходимость всех детских лагерей за летний сезон.

Значительным пробелом является тот факт, что при наличии необходимой информации на сайте Комитета статистики, пользователи зачастую не могут правильно ее интерпретировать, либо просто не находят.

По итогам семинара была достигнута договоренность о том, чтобы объединить все вопросы статистики, которые будут направлены в НПП, и совместно с Комитетом по статистике подготовить информационный материал (по типу «100 вопросов-100 ответов»), для размещения на всех возможных информационных ресурсах.

Также решено рассмотреть возможность создания фокус-групп по отработке вопросов и необходимых инструментов статистики туризма.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры