astana-view

60% предложений бизнеса вошли в проект Таможенного кодекса РК

07 Декабря 2017
1951 просмотров

Нововведения положительно скажутся на внешнеэкономической деятельности, убеждены предприниматели

В связи с подписанием Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза в Казахстане с января по июль 2017 года проходила разработка проекта Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». Активное участие в процессе приняли бизнесмены под эгидой Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».  

Привлечение бизнеса к разработке документа стало крайне значимым с точки зрения конечного результата. В проект Кодекса были имплементированы все положения ТК ЕАЭС, а также полностью раскрыты нормы, регулируемые национальным законодательством.

«Это означает, что теперь для осуществления внешнеэкономической деятельности бизнесу можно руководствоваться только национальным Таможенным кодексом. Такая практика работы на пространстве ЕАЭС существует только в Казахстане. Всего Национальной палатой предложено более 500 поправок, из которых порядка 60% вошли в проект Кодекса», - говорит заместитель директора Департамента таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» Эльвира Каримова.

В состав рабочей группы Мажилиса вошли 43 представителя деловых кругов Казахстана, координатором от бизнес-сообщества выступала Управляющий директор Национальной палаты предпринимателей Дина Мамашева. Рабочей группой проведено 20 заседаний, рассмотрено более 800 поправок, носящих, как концептуальный так редакционный, уточняющий характер.

В итоге, из направленных Национальной палатой предложений были поддержаны следующие концептуальные поправки:

1) сокращение срока исковых требований таможенных органов на взыскание таможенных платежей для малого и среднего бизнеса до 3 лет;

2) сокращение срока нахождения товаров под таможенным контролем для малого и среднего бизнеса до 3 лет;

3) исключение для владельцев свободных складов, таможенных складов, складов хранения собственных товаров требований о наличии погрузочно-разгрузочной техники;

4) исключение для лиц, осуществляющих деятельность в таможенной сфере, требований по представлению схем и чертежей помещений, сооружений, территорий, согласованных с таможенным органом;

5) исключение возможности применения должностными лицами таможенных органов силы, а также вскрытия помещений при таможенных проверках;

6) расширение возможности восстановления предпринимателем пропущенного срока обжалования;

7) упрощение порядка перемещения товаров на континентальный шельф и искусственные острова Казахстана;

8) упрощение порядка прибытия товаров на СЭЗ «МЦПС Хоргос» с сопредельного государства;

9) не начисление пени на сумму задолженности в случае уплаты платежей в срок, установленный в уведомлении.

Все эти поправки благоприятным образом скажутся на ведении внешнеэкономической деятельности. В этом уверены в ТОО «Евразийская группа», которая выразила благодарность «Атамекену» за масштабную работу.

«Позвольте поблагодарить вас и подчеркнуть важность работы, проводимой Национальной палатой предпринимателей. В проект Таможенного кодекса внесены поправки, наиболее благоприятствующие для ведения бизнеса по внешнеторговым сделкам участниками внешнеэкономической деятельности. Желаем Национальной палате успехов и дальнейшего процветания», - говорится в обращении ТОО «Евразийская группа».

В настоящее время проект Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» находится на рассмотрении в Сенате Парламента РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры