astana-view

«Атамекен» раскрыл планы по обучению безработных и самозанятых на следующий год

11 Декабря 2017
9074 просмотров

Нацпалата подвела итоги реализации проекта «Бастау Бизнес»

Мероприятие прошло с участием Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова и бизнес-тренеров со всей республики.

Проект «Бастау Бизнес» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Его уникальность в том, что любой безработный или самозанятый житель сельской местности в течении месяца мог пройти бесплатное обучение основам бизнеса, получить кредит на льготных условиях и открыть свое дело.

«Перед нами стояла задача привить предпринимательские навыки сельским жителям, приспособить их к рыночным условиям. Эти вопросы подтолкнули создать сначала пилотный проект, который был реализован в Западном регионе страны. Мы донесли концепцию этого проекта Правительству, и он фактически сразу встал на рабочие рельсы. В чем польза «Бастау Бизнес»? Он помогает в сравнительно сжатые сроки определить предпринимательский потенциал, открыть свое дело, учиться его планировать и развивать. Сейчас, спустя год, «Бастау Бизнес» доказал свою эффективность, проект стал одним из ключевых компонентов программы», – заявил Аблай Мырзахметов.

В этом году обучение по проекту прошло 15 тысяч человек со всего Казахстана. План первого года успешно выполнен, отмечают в Нацпалате, сельчане обучались предпринимательству по двенадцати модулям в течении 30 дней. Как результат, свыше 3000 слушателей уже смогли открыть свое дело. Аблай Мырзахметов подчеркнул вклад бизнес-тренеров в реализации проекта.

«Вы сопровождали каждого участника, от первых шагов в учебе, до выбора бизнес-идеи и составления бизнес-плана. Вы являетесь проводниками между участниками, Нацпалатой, госструктурами. Конечно, нелегко найти общий язык со всеми, удержать аудиторию в течении месяца. И в этом плане, конечно же, каждый из вас не только профессионал, но и настоящий психолог», – отметил Аблай Мырзахметов.

Сегодня в «Атамекене» говорят о поступающих заявках от желающих обучаться в следующем году. Выступая инициатором и организатором «Бастау Бизнес», Нацпалата намерена совершенствовать подходы и повышать требования к процессу занятий.  

«В целом, проект был востребован в регионах, жители аулов приняли его положительно. Однако, нельзя останавливаться на достигнутом. Есть моменты, которые необходимо взять на вооружение. Мы намерены улучшать процессы, возьмем в работу пожелания самих участников. К примеру, в Сарыагашском районе проводить тренинги на тему тепличного хозяйства нерентабельно, там об этом знают с малых лет. В Мангистауской области напротив, тепличный бизнес будет очень востребован, а значит и знания будут полезными. Будем так же учить слушателей новым технологиям производства, для этого будем повышать требования к самим бизнес-тренерам», – сказал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Бизнес-тренеры смогли высказать свое видение по реализации проекта в 2018 году, озвучить предложения и пожелания. По итогам мероприятия тренеры, успешно завершившие шестой поток обучения, были награждены благодарственными письмами от НПП РК «Атамекен».




 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры