astana-view

Добровольное страхование в растениеводстве предлагает применять «Атамекен»

12 Декабря 2017
6025 просмотров

Инициативу озвучил Председатель Правления Национальной палаты Аблай Мырзахметов

Выступая на заседании Правительства РК он отметил, что существующая система страхования в растениеводстве зарекомендовала себя неэффективной с точки зрения практического применения.   

«Процедура получения страховой выплаты и подтверждение страхового случая настолько сложна, что некоторые фермеры даже не обращаются за выплатой. Страховые тарифы не учитывают фактических рисков сельхозпроизводства в зависимости от региона. В такой ситуации фермерам проще штраф заплатить, чем участвовать в системе страхования и получать сумму, несоразмерную его рискам», - сообщил Аблай Мырзахметов.

В рамках предлагаемого проекта Закона предусматривается переход на электронный формат страхования в растениеводстве и Нацпалата поддерживает эти нормы. Ожидается, что система будет интегрирована с другими государственными органами и организациями.  

«Вместе с тем, мы провели опрос более 10 000 фермеров и большинство из них высказались за добровольный механизм страхования в растениеводстве. Считаем, что в среднесрочной перспективе в течении пяти лет необходимо ее внедрить, чтобы снять существующие проблемы фермеров» - заявил Аблай Мырзахметов.

Так же «Атамекен» предложил не ужесточать требования к Обществам взаимного страхования, либо предоставить для них переходный период, так как 90% рынка проводят процедуру страхования непосредственно через них. В целом, Нацпалата поддерживает Проект Закона РК по вопросам обязательного страхования в растениеводстве, который, позволит улучшить страховой рынок в сельском хозяйстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры