astana-view

Главные причины производственного травматизма озвучили в Национальной палате

12 Декабря 2017
4402 просмотров

В «Атамекене» обсудили проблемные вопросы охраны труда и промышленной безопасности  

Мероприятие прошло под председательством Талгата Доскенова - Председателя Комитета социальной сферы и социального партнерства Президиума НПП РК «Атамекен». В обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны социального партнерства.

Как отметил Доскенов, несмотря на принимаемые бизнесом меры в области безопасности, показатели травматизма на предприятиях еще достаточно высокие. Традиционно травмоопасными являются строительная отрасль и горно-металлургический комплекс.

«В региональном разрезе высокие показатели травматизма на производстве сохраняются в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областях, где преимущественно расположены промышленные предприятия республики», - сообщил Талгат Доскенов.

Если говорить цифрами, то согласно анализу, основной показатель деятельности в области промышленной безопасности, а именно безаварийная работа опасных производственных объектов, все же имеет положительную динамику. Так, количество аварий в 2016 году по сравнению с 2008 годом снизилось на 60 % (с 58 до 23 аварий), количество пострадавших в результате аварий сократилось почти в 4 раза (с 102 до 28 человек). За 11 месяцев текущего года на опасных производственных объектах республики допущено 11 аварий, за аналогичный период 2016 года – 14 аварий (снижение на 21 %), травмировано – 12 человек, погибло – 4 человека.

На состояние промышленной безопасности отрицательно влияют такие факторы, как высокий износ оборудования, зданий и сооружений, отработавших нормативный срок службы, а так же несоблюдение владельцами объектов требований промышленной безопасности.

«Сегодня плановым проверкам подвергаются только объекты высокой степени риска, на остальных объектах проводятся внеплановые проверки и иные формы контроля. При этом контроль за менее опасными объектами снижается. Предусмотрено поощрение добросовестных предпринимателей в виде освобождения от проверок при отсутствии грубых нарушений, а также возможность их исключения из перечня опасных производственных объектов», - отметил Заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Ныгмеджан Макажанов.

Безусловно, владельцы предприятий осознают уровень возлагаемой на них ответственности перед государством и экономическую выгоду безаварийной работы, сообщили на заседании. Соответственно, изменилось их отношение к соблюдению требований безопасности, что в конечном итоге приводит к снижению аварийности на объектах.

В целях уменьшения требований к деятельности проверяемых субъектов пересмотрены и согласованы с экспертной группой НПП «Атамекен» проверочные листы в области промышленной безопасности. Из более 10 000 вопросов проверок планируется сократить 3 000, что составляет 30 %. Реализация данных задач позволит снизить аварийность опасных производственных объектов, сохранив при этом жизнь и здоровье казахстанцев.

«Есть еще один вопрос, который требует серьезного обсуждения. Это профессиональные заболевания сотрудников. В последние годы в Казахстане ежегодно регистрируется до 600 случаев профзаболеваний.Только в 2016 году 780 работников впервые признаны инвалидами, из них по профессиональному заболеванию – 319 чел. (40,9 %), трудовому увечью – 461 чел. (59,1%)», - проинформировал Руководитель управления контроля условий и охраны труда Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК  Сарсен Дуйсенов.

На совещании было особенно подчеркнуто, что в соответствии с национальной концепцией корпоративной социальной ответственности предприниматели взяли на себя обязательства по созданию безопасных условий труда.  

По итогам участники акцентировали внимание на необходимости принятия превентивных мер, направленных на исключение производственных рисков, влияющих на жизнь и здоровье работников. Так же, необходимо повышать компетенции, как государственных инспекторов, так и лиц ответственных за вопросы охраны труда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры