astana-view

В Костанайской области обучают бизнесу со школьной скамьи

14 Декабря 2017
- Костанайская область
2623 просмотров

Новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» апробируют в средней школе №3  г. Рудного. Дисциплина войдет в школьную программу со следующего года

По инициативе Нацпалаты «Атамекен» и поддержке МОН РК в школьную программу 10-11 классов со следующего года внедрят предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Над разработкой учебника трудились лучшие профессора страны, а также действующие предприниматели.

В Костанайской области первой в апробации проекта принимает участие Рудненская средняя школа №3. Ее особенность в том, что преподаватель основ бизнеса помимо педагогического, имеет второе высшее экономическое образование.

Ранее Представители Областной палаты предпринимателей «Атамекен» передали учебники  для школьников, а сегодня побывали на открытом занятии.

«Как говорит Президент РК, нам необходимо развивать средний и малый бизнес, в связи с этим Нацпалата  и поставила для себя такую задачу обучить население республики основам предпринимательства. Сейчас помимо тех программ, которые существуют, мы начали обучать людей со школьной скамьи. Решено было взять именно категорию выпускных классов. Дети в этом возрасте более осознанно начинают понимать, чем займутся в дальнейшей жизни. И, самое главное, этот предмет будет преподаваться на элективной основе, то есть, по выбору учащихся», - отметил начальник отдела по развитию человеческого капитала Областной палаты Манарбек КАЗИН.

Из 44 десятиклассников школы 50% учащихся выбрали «Основы предпринимательства и бизнеса» в качестве факультативного занятия. Сейчас главная задача — научить школьников работать в коллективе, сформировать общие представления о бизнесе.

Учебная программа рассчитана на 68 часов и основана на изучении 40% теоретических знаний, 15% бизнес-кейсов, а также 45% игровой подачи.

По итогам экспериментального курса проведут анализ учебника посредством анкетирования преподавателей, учеников и родителей. Все полученные результаты будут переданы в МОН РК и разработчикам для корректировок и улучшений.

Со следующего года Региональная палата в рамках занятий планирует проводить встречи с успешными бизнесменами, которые могут поделиться личным опытом, а также практиковать экскурсии на предприятия.

Старшеклассники уже отмечают практическую пользу предмета. Ангелина Матвеева, к примеру, уже обнаружила у себя предпринимательскую жилку. Более двух лет делает маникюр на дому, а в перспективе планирует открыть свадебный салон и бьюти-студию.

«С самого детства мечтала открыть свое свадебное агентство и салон красоты. На занятиях по основам предпринимательства я стала глубже познавать механизмы бизнеса. Пока мы изучаем элементарные знания, но я думаю, это очень полезный предмет, и он поможет мне совершенствовать предпринимательские навыки», - поделилась старшеклассница.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры