astana-view

Производителей сельхозтехники предлагают освободить от НДС

26 Декабря 2017
- Акмолинская область
5017 просмотров

В рамках рассмотрения проекта Налогового кодекса эксперты правового блока Палаты предпринимателей Акмолинской области (далее - Палата) предложили внести изменения в нормативный правовой акт, применение которого повлекло за собой образование административного барьера.

ТОО «Казахстанская АгроИнновационная Корпорация» (КАИК) обратилось в Палату с запросом, возможно ли освобождение от выплат НДС на импорт и обороты предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Критерием служит наличие зарегистрированного свободного склада до 1 января 2012 года. КАИК зарегистрировала свободный склад в июне 2016 года.

«Между тем, на территории страны в сфере сельхозмашиностроения производственную деятельность осуществляют только два предприятия, свободные склады которых зарегистрированы до 2012 года. Следовательно, предоставление мер поддержки производится только двум предприятиям, что в будущем приведет к монополизации рынка. Кроме того, ст.394 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» предусмотрено, что предприятия, получившие данные преференции, не могут реализовать конечную продукцию без НДС, что является критичным моментом при работе с лизинговыми компаниями, в том числе и с АО «КазАгроФинанс». То есть возникает возможность банкротства предприятия в ближайшем будущем», - говорит заместитель директора РПП Валентина Геращенко.

В проекте измененной ст. 399 Кодекса «О налогах...» эксперты Палаты предложили освободить от НДС «импорт сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, юридическим лицом в рамках заключенного специального инвестиционного контракта с уполномоченным органом по инвестициям».

Как стало известно, в Сенате Парламента РК депутаты предложили предусмотреть освобождение от НДС производителей сельхозтехники, зарегистрированных в качестве владельцев свободных складов как до 1 января 2012 года, так и после.

Итоговые поправки внесены в новый Налоговый кодекс.  

Отметим, со дня образования НПП РК «Атамекен» проведена экспертиза 18 тысяч нормативно-правовых актов, в том числе 500 законопроектов, которые затрагивают интересы предпринимательства. Как результат, процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос — с 30 % в 2015 году до 75% - в нынешнем. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры