astana-view

Недропользователю выписали штраф в 170 млн тенге за требования в закупках

03 Января 2018
6444 просмотров

Минэнерго РК выписало штраф в 170 млн тенге инвестору за требования в закупках

Верховным судом РК рассматривалось дело по жалобе компании АО «Кристалл менеджмент» на действия Министерства энергетики РК.

«Кристалл менеджмент», являясь недропользователем-инвестором по разведке углеводного сырья, в 2014 году провел закупки через систему электронного закупа по проведению сейсморазведочных работ на контрактной территории. В конкурсной документации компании были указаны требования к опыту работы персонала потенциального поставщика, в том числе и к троим руководящим лицам: опыт работы не менее 10 лет. Данное обстоятельство, Министерством энергетики РК было расценено как нарушение Правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы. Впоследствии указанные расходы инвестора были исключены из расходов, учитываемых в качестве исполнения финансовых обязательств по контракту.

Минэнерго в адрес АО направило уведомление о нарушении обязательств по контракту с выплатой штрафа в 30% от суммы невыполненного обязательства, что составило более 170 млн тенге, а точнее 171 102 900 тенге.

Компания обратилась в «Атамекен» за содействием в отмене наложенного на инвестора штрафа и признания незаконным действия госоргана.

«Предъявленные требования не являются дополнительными квалификационными требованиями к потенциальному поставщику, а относятся к функциональным, техническим и качественным характеристикам, обеспечивающим безопасность выполнения буровзрывных работ», - пояснила эксперт НПП РК «Атамекен» Айсулу Ахметова.

Судом апелляционной инстанции были приняты во внимание доводы недропользователя и «Атамекена»: уведомление было отменено. Права инвестора были защищены, постановление вступило в законную силу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры