astana-view

Кооператив в Аксуском районе наладил поставку продукции в крупный молочный завод

12 Января 2018
- Область Жетісу
4378 просмотров

В прошлом году предприниматели произвели более 120 т молока

В Аксуском районе Алматинской области набирают обороты разъяснительны встречи среди предпринимателей и жителей с предпринимательской инициативой. На днях директор районного филиала Палаты предпринимателей Руслан Турсынов, представители отдела сельского хозяйства и Центра занятости и координации социальных программ встретились с населением Арасанского и Аксуского сельских округов.

Жителей волновали проблемы кредитования, выделения субидий и дотаций на 2018 год. По словам аграриев, все острые вопросы с финансированием необходимо решить до посевных работ, что предприниматели успели подготовиться и без долгов начать работы.

Директор Аксуского районного филиала Палаты предпринимателей Руслан Турсынов рассказал участникам встречи о запуске обучения по проекту «Бастау Бизнес». В этом году проект в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства будет в реализован в районе впервые.

«В нынешнем году для безработных и самозанятых людей будет возможность реализовать свои бизнес-планы в рамках обучения предпринимательству «Бастау Бизнес». Обучение будут проводить ведущие бизнес-тренеры, которые в течение месяца ознакомят участников со всеми нюансами предпринимательской деятельности. У проекта хорошие результаты, поэтому мы надеемся, что он станет ощутимым подспорьем для сельчан», - отметил он.

Кроме того, глава филиала ответил на вопросы фермеров по работе сельскохозяйственных кооперативов (СПК).

«В прошлом году мы активно призывали сельчан объединяться в кооперативы и заняться развитием дела. Благодаря нашим совместным усилиям, были профинансированы три крупных СПК на сумму более 150 млн тенге. К примеру, СПК «Баккон» в составе с 24 членами был профинансирован на общую сумму 52 млн тенге. Они закупили оборудование и 220 голов крупнорогатого скота. В прошлом году кооператив произвел 120 тонн молока, и наладил поставку в крупный молочный завод Казахстана «Фудмастер»», - подчеркнул Руслан Турсынов.

«Данный успешный пример должен быть заразителен и для других предпринимателей, - говорит он, - Сегодня в состав кооператива порядка 60 человек. Люди увидели все преимущества кооперации, убедились, что правильном подходе это очень выгодное и прибыльное дело».

В дальнейшем разъяснительная группа намерена выехать в Егинсуский и Матайский сельские округа.

Отметим, что в районе зарегистрированы свыше 3,4 тысяч субъектов бизнеса, объем произведенной продукции составил порядка 1,8 млрд тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры