astana-view

Итальянцы предлагают партнерство казахстанским переработчикам

24 Января 2018
5405 просмотров

Ассоциация производителей оборудования для переработки пластика и резины «AmaPlast» (Италия) презентовала отечественным бизнесменам свои услуги и рассказала о поддержке экспортеров у себя на родине.

Встреча состоялась на площадке НПП РК «Атамекен», с участием заместителя Председателя Правления Нацпалаты Куаныша Бишимова, Генерального директора «AmaPlast» Марио Маджани и Директора «Italian Trade Agency» Агентства по продвижению итальянских компаний за рубежом и интернационализации Посольства Италии Сальваторе Парано. Удаленно, по интернет-связи, во встрече участвовали региональные предприниматели.

Как сообщил г-н Маджани, основной задачей ассоциации является продвижение итальянской технологии во всем мире. В состав ассоциации сегодня входит около 170-ти крупных компаний - производителей оборудования и прес-форм для переработки пластика и резины, занимающих третье место в мире по объему его производства.  При этом, «AmaPlast» занимается не только продвижением технологий обработки, но и организует обучающие тематические курсы для предпринимателей, содействует участию компаний в престижных выставках за рубежом, ежегодно предприятия участвуют в 10-15 выставках по всему миру и раз в три года крупнейшая выставка проходит в Италии. В этом году выставка назначена на 29 мая – 1 июня в Милане.

Казахстанский рынок итальянцы считают крайне перспективным с точки зрения расширения делового сотрудничества.

«Безусловно, мы рассматриваем Казахстан, как часть Евразийского экономического союза. Страна, которая граничит с Китаем, имеет выход на российский рынок и рынки азиатских стран для нас очень перспективна и интересна. Для нас в этом статусе Казахстан создает уникальные возможности, и мы намерены и дальше продвигать ваш рынок для бизнеса Италии», - подчеркнул Марио Маджани.

Председатель Правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров рассказал гостям о казахстанских компаниях, которые потенциально могут стать долгосрочными партнерами итальянской ассоциации. При этом, стоит учитывать наличие дефицита сырья – являющееся одной из острых тем отечественной обрабатывающей промышленности.

«У нас не так много компаний, которые занимаются производством полипропилена. Это Павлодарский завод, в Шымкенте есть планы по строительству линейки на базе существующего предприятия. Не секрет, что отсутствие сырья тормозит обрабатывающую промышленность. Мы завозим сырье из Узбекистана, России, Татарстана и Южной Кореи. Кроме того, интересна вторичная переработка сырья. Сейчас оператор РОП предоставляет компенсации для собирающих  и перерабатывающих вторсырье предприятий. Поэтому нам выгодно развивать это направление», - отметил Батырбек Аубакиров.

Заместитель Председателя Правления «Атамекена» Куаныш Бишимов поинтерсовался у гостей, как в Италии поддерживают отечественных экспортеров оборудования. По словам г-на Парано, существует три главных инструмента – это страхование кредитов, помощь в продвижении продукции за рубежом, и финансирование, когда государство на первых порах входит в состав акционеров предприятий.

Также г-н Маджани рассказал о большом проекте поддержки - Industry 4.0.

«Четвертая индустриальная революция, программа правительства направленная на то, чтобы как можно больше автоматизировать производственные процессы, состоящие из 9 приоритетных для предприятий элементов. Один из элементов - установление тесной связи между производителем и поставщиком (Just-in-time). К примеру, если я произвожу пластиковую бутылку, то моя информационная система сразу даст знать поставщикам, когда у меня заканчивается крышка. И эта крышка ко мне оперативно приходит. Кроме того, создается так называемый виртуальный близнец производственных процессов с помощью которого возможно отслеживать все нюансы производства, прогнозировать, внедрять новые элементы, предупреждать технологические сбои», - сообщил Марио Маджани.

По итогам встречи итальянские гости выразили надежду на укрепление деловых взаимоотношений между предпринимателями двух стран. Добавим, что организатором визита «AmaPlast» в РК выступила ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» и отдел по развитию торгового обмена посольства Италии Italian Trade Agency.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры