astana-view

Процесс пошел! Генпрокуратура РК поддержала перевозчиков ВКО

29 Января 2018
- Восточно-Казахстанская область
3581 просмотров

В надзорном ведомстве заявляют о недостаточном правовом регулировании и отсутствии единой практики применения налогового администрирования в автотранспортной отрасли

Напомним, Департамент государственных доходов ВКО, по результатам проверок, доначислил перевозчикам Усть-Каменогорска налогов на сумму 4,5 миллиарда тенге, что грозило прекращением движения общественного транспорта в городе.

За поддержкой бизнесмены обратились в НПП РК «Атамекен». Региональная палата предпринимателей ВКО для решения проблемы, обращалась в прокуратуру и госорганы, направляла запрос в адрес Комитета государственных доходов. Проблема выносилась на общественное обсуждение в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при НПП РК «Атамекен»

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК, по результатам анализа состояния законности при организации внутригородских пассажирских автобусных перевозок внесла представление об устранении нарушений законности, причин и условий им способствующих в адрес Премьер-министра РК. Установлено, что в автотранспортной отрасли страны имеется ряд проблемных вопросов, в числе которых недостаточное правовое регулирование, отсутствие программного документа и единой практики применения налогового администрирования. Последствия указанных пробелов уже сказываются на субъектах предпринимательства, занятых в сфере автоперевозок по всей Республике.

«В Усть-Каменогорске фискальный орган усмотрел неверное применение налогового режима автопредприятиями при осуществлении совместной деятельности. В целях защиты общественных интересов, 18 января прокурор Усть-Каменогорска обратился в суд с заявлением об отмене налоговых уведомлений в адрес автоперевозчиков, - говорится в информации пресс-службы. - Другой не менее важной причиной складывающейся ситуации стало отсутствие субсидий убытков автопарков со стороны местных исполнительных органов ввиду недостаточного финансирования».

В акте реагирования Генпрокуратурой предложено принять комплексные меры по улучшению качества и доступности пассажирских автоперевозок, обеспечению прозрачности формирования тарифов, развитию транспортных услуг в условиях добросовестной конкуренции и социальной ответственности. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры