astana-view

Игорь Шацкий: «Мы надеемся на скорейшее разрешение спора»

29 Января 2018
- Восточно-Казахстанская область
5871 просмотров

Автоперевозчиков Усть-Каменогорска поддержала еще одна мощная структура - Генеральная Прокуратура РК. Однако, в Палате Предпринимателей ВКО считают, что делать какие-либо выводы пока рано.

На днях состоятся первые судебные слушания по доначислениям на несколько миллиардов тенге, произведенным крупным компаниям-перевозчикам общественного транспорта Усть-Каменогорска.

18 января областная прокуратура обратилась с иском об отмене актов налоговых органов в специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области. В Палате Предпринимателей ВКО опасаются, что дело может затянуться.  Несмотря на то, что на местном уровне  поддержку автоперевозчикам оказали областной акимат и прокуратура области. На республиканском в их защиту встали НПП «Атамекен» и  Генеральная Прокуратура РК!

«Мы просим наши судебные органы провести ускоренное рассмотрение данного дела. Но опять же есть опасения, что налоговый комитет будет дальше оспаривать судебное решение, если оно будет в пользу перевозчиков. Если подобное произойдет, то мы тогда увидим со стороны наших налоговых органов уже умышленные вредительские действия по дестабилизации работы перевозчиков. В этой ситуации мы не увидели встречные шаги Департамента государственных доходов по ВКО и Комитета госдоходов, которые могли бы поставить точку в этом вопросе гораздо быстрее.  Но мы все-таки надеемся, что здравый смысл победит», - отмечает директор Палаты Предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Напомним, что налоговики области произвели доначисления автоперевозчикам на сумму 4,5 млрд тенге. При этом, не указав ни одной статьи Налогового Кодекса республики, которая была нарушена. И наложили арест на  имущество. Поднимался вопрос и об аресте счетов компании, что грозило остановкой общественного транспорта областного центра.

«К сожалению, пока остается  вопрос с трамвайным парком, по которым аналогичные судебные дела были проиграны. Не хотелось бы, чтобы в этой работе мы забыли и про трамвайный парк,  который в течение пяти лет в таких условиях работает, с арестованными счетами и без поддержки со стороны государственных органов», - резюмирует директор региональной Палаты Предпринимателей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры