astana-view

«Нужны зеркальные меры» - Нацпалата предлагает антимонопольщикам наказывать не только бизнес

30 Января 2018
6511 просмотров

Аблай Мырзахметов заявил о необходимости применения ответных мер в отношении чиновников, препятствующих предпринимательской деятельности и здоровой конкуренции.

Выступая 30 января на заседании Правительства РК, Председатель Правления НПП РК «Атамекен» заострил внимание на проблеме создания предприятий с долей участия государства. По мнению Аблая Мырзахметова, существует две сферы в которых создание таких компаний оправдано – это обороноспособность и национальная безопасность. В остальных же сферах необходимо обязательное проведение анализа внутреннего рынка.

«Предварительный анализ мог бы показать, нужно ли создавать такие предприятия. Это касается и государственных медучреждений, детских садов и т.д. Тем более, что сейчас мы активно продвигаем механизмы государственно-частного партнерства. Необходимо поработать над правоприменительной частью вопроса», - отметил Аблай Мырзахметов.

Необходимость создания компаний с госучастием «Атамекен» предлагает рассматривать на предварительных слушаниях, с привлечением экспертов и бизнес-сообщества.

«Такая процедура открытого обсуждения многие риски снижает. КРЕМиЗК можно было бы применять эту практику на местах, в регионах. Понятно, что и местные исполнительные органы где-то лоббируют создание таких предприятий. И это бы стало дополнительным фильтром по их созданию и ограничению конкуренции», - заявил Председатель Правления НПП РК «Атамекен».

Аблай Мырзахметов привел в пример ситуацию с автобусными перевозчиками и муниципальными парками, которые сегодня создаются в регионах.

«Мы понимаем требования местных властей, которые касаются населения. Это и безопасность, и экологичность транспорта. И они требуют пересмотра тарифов. Когда тарифы не пересматриваются, в пяти регионах (по нашим данным), появляются парки муниципальных перевозчиков. Это тоже ведет к искажению конкуренции. Мы полностью согласны, что любые субсидии должны быть заменены на встречные обязательства бизнеса: чтобы исключались старые автобусы и так далее. Практика показывает, что особенно на местном уровне департаментам КРЕМиЗК нужно более жестко смотреть на вопросы искажения конкуренции», - считает Аблай Мырзахметов.

Также Нацпалата настаивает на применении зеркальных мер в отношении госорганов, которые допускают вмешательство в предпринимательскую деятельность. Такие факты выявлялись в рамках работы Согласительной комиссии, на которой открыто обсуждается проведенное расследование в отношении предпринимателей, перед вынесением решения и возможного наказания.

«Комиссии дают хороший эффект, доминанты должны нести ответственность за ценовой сговор. Но необходимо, чтобы за нарушения были такие же зеркальные меры в отношении госорганов за вмешательство в бизнес. Такие факты есть, когда контролирующие органы устанавливают норму по отпуску сжиженного газа, например. Мы понимаем, что это социальный вопрос, но это, тем не менее, вмешательство в деятельность предпринимательства, оно должно пресекаться» - отметил Аблай Мырзахметов.

В завершении Председатель Правления «Атамекена» отметил, что необходимо уделить особое внимание вопросам технических регламентов, с целью усиления защиты внутреннего рынка от контрафактной продукции.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры