astana-view

Проблемы экологии на повестке

31 Января 2018
9289 просмотров

30 января 2018 года состоялось 24-ое заседание Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

В заседании приняли участие Председатель Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен», советник председателя Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «Каzenergy» Данияр Абулгазин, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, представители нефтегазовой отрасли и бизнеса.

«2017 год для нефтегазовой промышленности был неплохим, были приняты два важных закона (Кодекс о недрах и недропользовании, Налоговый кодекс - прим). Однако еще много задач стоят впереди», - открыл заседание Данияр Абулгазин.

Участники заслушали отчет Генерального директора Ассоциации «КАZENERGY» Асета Магауова по исполнению протокольных поручений Комитета.

В принятой 27 декабря 2017 года Кодексе о недрах поддержаны свыше 65% замечаний и предложений отрасли. В Налоговом кодексе по системе налогообложения недропользователей отменен бонус коммерческого обнаружения, разрешено отнесение расходов на геологоразведку на вычеты на этапе добычи, даже если разведка не успешна, введено право применения альтернативного налога на недропользование по сверхглубоким месторождениям и месторождениям на континентальном шельфе РК, доход от реализации нефти на экспорт, в случае если мировая цена нефти ниже себестоимости, будет определятся исходя из фактической цены реализации, также как и доход от реализации сырого газа на внутренний рынок.

Стоит напомнить, что с начала 2018 года в соответствии с требованиями закона о госрегулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов, производство и реализация нефтепродуктов должны были осуществляться через контрольные приборы учета (КПУ) с передачей данных Комитету госдоходов МФ РК. Эти требования могли спровоцировать дефицит ГСМ на казахстанском рынке с начала года. Однако ситуацию удалось избежать, новвоведения вступили в силу для НПЗ и мини-НПЗ с 1 января 2017 года, а для нефтебаз и АЗС – с 1 января 2018 года. Последними поправками в законодательство были отменены требования по обязательной установке КПУ для нефтебаз, а для АЗС были перенесены сроки. 

«В итоге, в 2017 году Комитетом рассмотрено 8 вопросов, некоторые из них, как продолжающиеся, будут внесены в план работы на 2018 год», - резюмировал Асет Магауов.

Также  гендиректор «КАZENERGY» отчитался по работе в сфере экологии.

«В рамках Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции» на текущий год приоритетом является реформирование экономического законодательства, основанного на принципах ОЭСР. В частности, предполагаем реформирование системы регулирования и выдачи разрешений, экологических платежей и штрафов, изменению подхода измерения ущерба от загрязнения окружающей среди, а также регулирования парниковых газов», - отметил Асет Магауов.

Начальник отдела по корпоративным вопросам охраны окружающей среды КПО Руслан Мукангалиев поддержал Асета Магауова и подчеркнул, что необходимо окончательно проработать вопрос по недопущению запрета захоронения пищевых отходов на полигонах, так как это приведет к дистабилизации устойчивого процесса предприятий.

Отчеты членов Комитета участниками заседния были приняты к сведению и по итогам встречи был утвержден План работ Комитета на 2018 год.                            


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры