astana-view

Талгат Доскенов: «Предприниматели могут решать социальные проблемы»

31 Января 2018
4555 просмотров

31 января в Астане прошел форум «Социальное предпринимательство как новая модель устойчивых социальных изменений», посвященны» выработки рекомендаций развития социального волонтерства в Казахстане. Форум организован Британским Консульством, компанией «Шевро» и Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

На пленарном заседании форума выступил Председатель комитета социальной сферы и социального предпринимательства Талгат Доскенов.

По словам председателя комитета, в ближайшее время данный вид предпринимательства обретет высокую популярность:

«Сегодня наша страна находится на стыке перемен. Это прослеживается в посланиях Президента РК по модернизации экономики и общественного сознания. Наряду с формированием предпринимательской среды развивается социальное предпринимательство. Это добровольная социальная миссия со стороны как действующих предпринимателей, так и граждан – улучшить жизнь людей и общества, в целом.

Сегодня в Казахстане применяются различные формы социального предпринимательства. Но потенциал для роста социального предпринимательства огромен -  можно разрабатывать и использовать для решения социальных проблем, как традиционные бизнес-практики, так и инновации, изобретая новые формы бизнеса, или нестандартно адаптируя традиционные бизнес подходы к социальным задачам».

Представители неправительственных организаций во время форума не раз отмечали об отсутствии механизмов финансовой и нефинансовой поддержки социальных предпринимателей.

По решению данной проблемы, «Атамекен» совместно с посольством США и Британским советом, а также при участии различных международных организаций проводил ряд мероприятий.

Талгат Доскенов считает, что нужно вырабатывать адресные подходы и механизмы расширения социального предпринимательства на базе совершенствования действующего законодательства.

Председатель комитета социальной сферы и социального партнерства остановился и на ответственности бизнеса перед обществом.

Он рассказал об акции «Атамекенім», получившей старт в 2017 году:

«С сентября прошлого года Национальная палата запустила общереспубликанскую  акцию «Атамекенім. Акция является прямой реализацией программной статьи Президента РК «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и направлена на системное развитие культуры благотворительности и социальной ответственности. 

На официальном сайте Нацпалаты уже размещен «Реестр социальных проблем» в разрезе каждого региона. Любой предприниматель может узнать о проблеме, оказать помощь малой родине и отследить онлайн, как решается тот или иной вопрос».

Одним из методов стимулирования социального предпринимательства – увеличение налоговых льгот. Сегодня они состовляют 3% для крупного бизнеса и 4% для МСБ. Кроме того, «Атамекен» предлагает вручать орден «Парыз» и специальную номинацию в рамках одноименной премии.  

Если в Казахстане социальное предпринимательство только набирает обороты, то 20% бизнеса Великобриятании имеют социальную миссию.

«Великобритания – мировой лидер в сфере социального предпринимательства. Годовой оборот предпринимателей состовляет 120 млрд фунтов, а количество рабочих мест достигло 1 миллиона человек. Работа Британского совета в сфере социльного предпринимательства основана на лучшем опыта Великобритании», - сообщает советник Британского совета Джульет Кронфорд.

Также в рамках форума были представлены результаты исследования «Фонда Евразия Центральной Азии» о состоянии социального предпринимательства в Казахстане. Как рассказал менеджер фонда Андрей Бачище в городах Алматы, Астана и Павлодар развито социальное предпринимательство. Больше всего они охватывают такие сферы, как образование, медицина и экология.

В пленарном заседании форума «Социальное предпринимательство как новая модель устойчивых социальных изменений» участники дискустировали с известными социальными предпринимателями Эмином Аскеровым, Мирасом Аббасовым, Меруарт Аргимбаевой и Геннадием Франк о проблемах, с которыми они сталкивались при построении предприятия и путях их преодоления.

 
 
 
Ернар

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры