astana-view

Ставим задачу перейти в онлайн - Аблай Мырзахметов

06 Февраля 2018
5691 просмотров

«Атамекен» намерен «оцифровать» услуги для бизнеса

Об этом 6 февраля на заседании Правительства РК сообщил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«В рамках цифровизации мы до 1 апреля готовим предложение, чтобы полностью формат Центров обслуживания предпринимателей и Центров поддержки предпринимательства поменять. Максимально ставим задачу перейти на онлайн-контакт. В этом году, думаю, процессы завершим и уже со следующего года будем переходить», - сообщил Аблай Мырзахметов.

В прошлом году сервисные услуги от НПП РК «Атамекен» в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» получили более 51 тысяч предпринимателей, еще 113 тысяч человек получили консультационную поддержку, более 22 тысяч казахстанцев прошли обучение бизнесу. Все показатели перевыполнены от 105 до 170%.

«Деловые связи» – одна из распространённых мер поддержки, 555 человек прошли обучение, 43 человека прошли стажировку в Германии. Здесь тоже показатели перевыполнены. Мы сопровождаем все эти проекты. В сухом остатке, из тех предпринимателей, которые получили сервисную поддержку - 3403 открыли новые предприятия более 1,5 тысяч получили разрешительные документы и 4625 предприятий сопроводили свои проекты. По «Бизнес Школе»: из 22 тысяч участников 2708 открыли бизнес. Более 2 тысяч расширили существующий бизнес благодаря сервисной поддержке», - отметил Аблай Мырзахметов.  

По данным «Атамекена», самыми популярными для бизнеса являются бухгалтерские, налоговые и юридические сервисные услуги. В целом, их перечень расширяется в соответствии с запросами предпринимателей.

Напомним, НПП РК «Атамекен» выступает оператором нефинансовой поддержки предпринимателей в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Сервисная поддержка предоставляется в Центрах обслуживания предпринимателей и Центрах поддержки предпринимательства по всей стране. Она направлена на совершенствование системы управления предприятиями в целях повышения эффективности и включает в себя предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства специализированных услуг и консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры