astana-view

В алматинских школах тестируют новый предмет

12 Февраля 2018
- г. Алматы
4923 просмотров

Десятиклассники № 159 школы г. Алматы продолжают тестировать новый учебный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса», разработанный по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК.  

Преподаватель школы №159 г. Алматы Жанат Байбалакова, где проводятся тестовые занятия по новому предмету, отмечает живой интерес школьников к данному уроку.

«Если на первой встрече со школьниками мы проводили разъяснительную беседу, то сегодня юные предприниматели пришли на урок подготовленными и уже с интересом оценивали возможность реализации собственных идей в предпринимательской деятельности. Помимо этого, у старшеклассников появилась возможность научиться различать организационно-правовые формы предпринимательства, понимать виды государственной поддержки малого и среднего бизнеса», - делиться впечатлениями Жанат Байбалакова.

Ко всеобщему удивлению, школьники превзошли все ожидания. Буквально каждый из них активно принимал участие в интерактиве и спешил проявить свои познания в бизнесе. Более того, может показаться, что ты находишься на встрече крупных предпринимателей, которые активно разбирают вопрос увеличения актива и сохранения капитала своих компаний.

Учителя в восторге, что воспитанники их школ с большим интересом относятся к такому, пусть даже экспериментальному, но продуктивному предмету.

Напомним, элективный курс «Основы предпринимательства и бизнеса» был разработан по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК. Новый предмет будет введен в школах республики в новом 2018- 2019 учебном году. Курс включает 68 часов обучения. В пилотном проекте предмет ведет преподаватель экономики, который уже работает в этой школе. Планируется, что весной текущего года около 3 тысяч учителей пройдут курсы переподготовки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры