astana-view

В Астане обсудили вопросы электронного декларирования

31 Марта 2014
5349 просмотров

В настоящее время не все разрешительные документы выдаются электронным способом, поэтому предприниматель в полной мере не сможет применять электронное декларирование.

Об этом заявили представители бизнеса на заседании  Консультативного совета по вопросам таможенного дела при Департаменте таможенного контроля по г. Астане, в котором приняли участие представители Транспортной прокуратуры по Акмолинской области,  Департамента таможенного контроля по г. Астане и бизнеса.

Участники заседания обсудили вопросы внедрения электронного декларирования по таможенной процедуре «Экспорт»,  определения таможенной стоимости товаров, признания в судебном порядке «бесхозяйными» товаров, находящихся на складах временного хранения с истекшим сроком хранения и без владельцев.

Представители бизнеса также отметили, что отсутствуют технологическая схема взаимодействия таможенных органов с перевозчиками, экспедиторами, за исключением АО  «НК КТЖ».

По их словам, до настоящего времени остается открытым вопрос, как будет подтверждаться на границе факт прохождения таможенной очистки, в случае, если товары будут вывозиться через пункты пропуска России и Белоруссии.

В свою очередь эксперты Национальной палаты предпринимателей РК также обратили внимание таможенных органов на отсутствие методических рекомендаций по порядку применения методов определения товаров по стоимости сделки с идентичными  и однородными товарами.

В силу того, что участники ВЭД не имеют доступа к базе данных таможенных органов по однородным и идентичным товарам,  предприниматель не имеет возможности правильно определить таможенную стоимость по указанным методам, что, в конечном итоге, затягивает процесс таможенной очистки.

По итогам обсуждения проблемы  нахождения товаров на складах временного хранения с истекшим сроком хранения отсутствия владельцев данных товаров было принято решение о необходимости в соответствии со статьей 240 Кодекса РК «О таможенном деле в РК» кратчайшие сроки определить уполномоченный орган по реализации, уничтожению или иному использованию данных товаров.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры