astana-view

О проблемах электронного декларирования в Казахстане

26 Февраля 2018
1544 просмотров

26 февраля 2018 года на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоялось очередное совещание в режиме ВКС по вопросам работы информационной системы «Астана-1» и проектам приказов Министерства финансов, которые необходимо принять в соответствии с Кодексом РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан».

Модератором совещания выступила Управляющий директор – директор Департамента таможенного администрирования НПП РК Дина Мамашева, участниками совещания стали должностные лица КГД МФ РК и бизнес-сообщество.

В первой части совещания обсуждение вопросов прошло по двум вопросам:

- соответствие ИС «Астана-1» разрабатываемым КГД МФ РК нормативным правовым актам, принятие которых предусмотрено Кодексом Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»

- соответствие ИС «Астана-1» действующему союзному таможенному законодательству.

 В своем выступлении Дина Мамашева выделила проблему возникновения в настоящее время правовой коллизии, когда функционал ИС «Астаны -1» не соответствует нормативной правовой базе, в результате которой участники внешнеэкономической деятельности стали «заложниками» ситуации и могут быть привлечены к административной ответственности.

Например, уполномоченным органом в сфере таможенного регулирования в лице Министерства финансов, с 23 февраля т.г. утверждены Правила совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов (Приказ МФ РК от 26.01.2018 № 73, вступает в силу по истечении 10 календарных дней после дня первого официального опубликования), предусматривающие порядок проведения таможенной очистки в новой ИС «Астана-1».

При этом, фактически, запуск подсистемы «импорт» в промышленной эксплуатации новой информационной системы «Астана-1» планируется Комитетом государственных доходов МФ РК не ранее 1 апреля т.г.

В настоящее время таможенными органами при электронном декларировании предпринимателями импортируемых товаров продолжается применение старого программного обеспечения «ТАИС-2», функционирование которого после вступления в силу данного Приказа должно быть прекращено.

Другой проблемой, с которой столкнулся бизнес, является несоответствие функционала ИС «Астана-1» порядку заполнения таможенной декларации, установленному Решением КТС от 20 мая 2010 года № 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

При этом, следует отметить, что декларант несет ответственность за несоблюдением таможенного законодательства Республики Казахстан за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

В целях предотвращения правовой коллизии необходимо синхронизировать сроки отмены подзаконных нормативных актов, предусматривающих проведение таможенных операций с использованием ИС «ТАИС-2», со сроками ввода в промышленную эксплуатацию ИС «Астана-1» по всем таможенным процедурам.

В свою очередь, представитель КГД МФ РК Умиткуль Губашева заверила участников совещания о полной «жизнеспособности» инфосистемы «Астана-1», ответила на отдельные вопросы, прозвучавшие в эфире видеоконференции.

Во второй части совещания были рассмотрены проекты приказов МФ РК, поступивших в НПП РК «Атамекен» на правовую экспертизу.

Модератором было отмечено на низкое качество разработанных КГД МФ РК нормативных правовых актов.

К примеру:

- Приказ МФ РК «Об утверждении Правил заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций, а также особенностей совершения таможенных операций, связанных с таким заполнением» не соответствует принципам Таможенного кодекса Республики Казахстан о создании наиболее благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

Проект приказа требует существенной доработки в части возложения обязанности по заполнению таможенной декларации на должностное лицо органов государственных доходов, начиная с момента предоставления документов для заполнения таможенной декларации до момента ее регистрации в информационной системе органов государственных доходов.

Разработанный МФ РК проект приказа не повлечет за собой упрощение таможенных формальностей и соответственно не повлияет на улучшение показателей международного рейтинга Всемирного банка «Doing Business» по индикатору «Международная торговля», как было продекларировано КГД МФ РК.

- Следующим нормативным правовым актом, который является критичным для бизнеса является приказ МФ РК «О некоторых вопросах ведения учета и представления отчетности органу государственных доходов».

Данный проект Приказа предусматривает расширение перечня отчётов и ужесточения наказаний за ошибки, допущенные предпринимателями в данных отчётах.

Модератором было отмечено, что работа по оцифровке предоставляемых участниками ВЭД отчетов в КГД не проводится.

В настоящее время предоставление отчетности стало большой нагрузкой для бизнеса, значительно возросли непроизводительные затраты на их составление и предоставление в органы государственных доходов.

Со своей стороны, представитель КГД МФ РК согласился с замечаниями, высказанными НПП РК «Атамекен» по пересмотру проекта Приказа.

Подводя итоги совещания, Д.Мамашева отметила о необходимости КГД МФ РК на постоянной основе систематизировать поступающие от бизнеса замечания и предложения по функционированию ИС «Астана-1», а также необходимости организации и проведения системной работы по каждому блоку ИС «Астана-1» с учетом общей цепочки бизнес-процессов.

Для региональных палат предпринимателей и отраслевых ассоциаций рекомендовано принять активное участие в рассмотрении проектов НПА и направления предложений в Национальную палату предпринимателей.

Очередное совещание решено провести 14 и 28 марта  т.г.

ПРОТОКОЛ

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры