astana-view

Казахстан вышел из категории наиболее коррумпированных стран – Алик Шпекбаев

28 Февраля 2018
1183 просмотров

Об этом сообщил руководитель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев 

Алик Шпекбаев, выступая на II форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, отметил, что на сегодняшний день совершенствуется законодательство в сфере предпринимательства, упрощается порядок создания и ведения бизнеса, оптимизируются разрешительные и контрольные функции госаппарата. Впервые за годы независимости принят Предпринимательский кодекс и создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

Глава агентства добавил, что при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» проводится уже традиционный II форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

 «Было выявлено свыше 800 коррупционных рисков, в госорганы внесены рекомендации по их исключению. Основная часть которых выполнена. Их исполнение нашло свое отражение в более 40 проектах НПА, из которых 12 уже принято. Подтверждению эффективной работе служат результаты Индекса восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл, опубликованные неделю назад. Согласно данному рейтингу Казахстан набрал 31 балл и вышел из категории наиболее коррумпированных стран», - сообщил Алик Шпекбаев.

В свою очередь директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Салауат Муксимов отметил, что в рамках подписанной в прошлом году Дорожной карты проведен анализ коррупционных рисков в 16 сферах деятельности, волнующих предпринимателей.

«В анализе коррупционных рисков принимали участие все территориальные подразделения Агентства и Региональные палаты предпринимателей. Работа была выстроена на основе проектного подхода – каждое территориальное подразделение и палата отвечали за анализ конкретной сферы, по итогам которого докладывались на совещаниях по видеоконференцсвязи. В результате в адрес государственных органов внесено свыше 800 рекомендации по устранению коррупционных рисков», - уточнил Салауат Муксимов.

Напомним, 28 февраля состоялся II форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции. Организаторами выступили Национальная палата РК «Атамекен» и Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

 В рамках Форума состоялось подписание второй Дорожной карты совместных действий НПП РК «Атамекен» и АГДС по вопросам противодействия коррупции. Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев заверил, что ее исполнение будет находиться под постоянным контролем с обеих сторон и в завершении выразил слова благодарности руководству Агентства за поддержку предпринимательского сообщества. 

Также «Атамекен» в рамках социсследования «Деловой климат» в 2017 году провел очередной анализ распространенности коррупции. Подробнее о результатах рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры