astana-view

Минфин разъяснил бизнесу изменения в законодательстве о бухучете и аудите

27 Февраля 2018
3156 просмотров

В «Атамекене» с участием представителей Министерства финансов состоялся круглый стол по вопросам применения стандартов финансовой отчетности и аудита.

В мероприятии, проходившем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие около 50 представителей бизнес-сообщества со всех регионов республики.

«Наши компании должны знать, как применять те или иные стандарты, проводить работу с акциями. С этой целью и организован данный семинар», – уточнила представитель МФ РК.

Участники узнали о реформах в области бухгалтерского учета и аудита, проводимых в целях улучшения позиции Казахстана по показателю «Совершенство стандартов аудита и отчетности» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума (в 2017 году Казахстан занял 99 место).

Также представители Минфина ответили на вопросы касательно применения таких международных стандартов финансовой отчетности, как МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями», МСФО (IFRS) 16 «Аренда», МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» и др., применения законодательства о бухгалтерском учете в части сертификации профессиональных бухгалтеров, повышения их квалификации, ведения раздельного учета, отчетности по доверительному управлению и  размещения перевода текстов МСФО и МСА последней версии на сайте Министерства финансов РК.

В свою очередь предприниматели попросили Минфин организовать на площадке «Атамекена» семинары по новым международным стандартам финансовой отчетности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры