astana-view

Мажилис одобрил поправки по вопросам регулирования предпринимательства

02 Марта 2018
6292 просмотров

Мажилис Парламента РК во втором чтении одобрил поправки по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности

Мажилис Парламента Казахстана в среду на пленарном заседании палаты одобрил во втором и окончательном чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». Документ передан для дальнейшего рассмотрения в Сенат Парламента.

Законопроект направлен на совершенствование регулирования предпринимательской деятельности, и является очередным результатом масштабной работы, проведенной Министерством национальной экономики РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и государственными органами.

В рамках законопроекта регламентированы четыре блока вопросов, в каждом из которых приняли активное участие представители «Атамекена», субъектов предпринимательства и их объединений:

  1. Дерегулирование бизнеса и продолжение реализации Концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности до 2020 года.
  2. Фронтальное снижение издержек для бизнеса и ревизия законодательства в части устранения препятствий конкуренции.
  3. Улучшение позиции Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business».
  4. Внесение изменений и дополнений в законодательство, предусматривающие совершенствование правового механизма по выявлению и пресечению ценовых и тарифных сговоров.

Одним из нововведений для субъектов бизнеса является внедрение института профилактического контроля.

По его итогам бизнесмену будет выдаваться предписание об устранении нарушений без наложения административного взыскания. Возбуждать административные дела будут только в том случае, когда устранение нарушений априори невозможно.

Кардинально сокращены контрольные и надзорные функции госорганов. Важным новшеством для бизнеса также является сокращение самих сроков проведения проверок. По итогам анализа Реестра системных проблем бизнеса, ревизии информационных инструментов и ревизии законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции, выработано 407 мер по фронтальному снижению издержек для бизнеса.

Составлен перечень разрешительных документов, выдаваемых предприятиями – монополистами, квазигосударственными предприятиями, который будет исчерпывающим и закреплен отдельным правовым актом.

В законопроекте также отражен ряд поправок, направленный на совершенствование института саморегулирования. Одним из серьезных административных барьеров в развитии предпринимательства является большое количество информационных инструментов, то есть закрепленная законодательством обязанность бизнеса по предоставлению различного рода отчетностей, справок и других сведений государственным органам и их подведомственным организациям.

В связи с чем, проведен детальный анализ законодательства, в ходе которого выявлено большое количество дублирующихся информационных инструментов, не используемых или используемых не для целей государственного регулирования. 

Сформирован первичный перечень информационных инструментов, состоящий из более 1624 требований, который в последующем будет ежегодно сокращаться.

В целом, законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 113 законодательных актов, в том числе в 13 кодексов: предпринимательский, экологический, бюджетный, водный, лесной, а также кодексы о здоровье народа и системе здравоохранения и об административных правонарушениях и другие.

Подводя итоги отмечаем, что процессы снижения административного давления на бизнес и внедрения более эффективных механизмов должны эволюционировать и протекать на постоянной основе.

В связи с чем, Нацпалатой Правительству РК было предложено на законодательном уровне предусмотреть ежегодную разработку пакета поправок (законопроекта), направленного на кардинальное улучшение условий предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры