astana-view

Кредитование проектов выпускников «Бастау Бизнес» увеличат на 20 млрд тенге

05 Марта 2018
6348 просмотров

На совместном заседании палат Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил новые социальные инициативы.

Одна из инициатив касается расширения микрокредитования населения в рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятых и безработных граждан.

«Эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. В 2017 году было выделено всего 7 тысяч 200 микрокредитов на сумму 32 млрд тенге. При этом еще 5 тысяч человек обучившихся по проекту «Бастау Бизнес» не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела», - заявил Глава государства.

В связи с этим Президент поручил в текущем году увеличить микрокредитование на 20 млрд тенге по сравнению с прошлым годом.

«Таким образом, общая сумма составит 62 млрд в год. В результате число граждан, которые будут начинать свое дело, увеличится в 2 раза и достигнет 14 тысяч. За эти годы мы увидели пользу микрокредитования, особенно для сельских жителей для каждой семьи особенно. Если кредитовать женщин, то кредиты, выделенные в этом году, будут возвращены в следующем. «Атамекен» хорошо поработал, обучил население: какая есть работа, как начать свое дело, к кому обращаться за кредитованием. Обучение было проведено. Для начала открытия своего дела необходим небольшой капитал. Если мы будем выделять микрокредиты, то самозанятое население получит возможность для работы», - сказал Нурсултан Назарбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры