astana-view

Направил уведомление и делай перепланировку помещения

12 Марта 2018
15835 просмотров

Барьеры при перепланировке помещений исключатся к концу 2018 года

Правительством Казахстана 9 февраля текущего года подписана Дорожная карта (прилагается) о переводе разрешения на перепланировку помещений, не связанных с изменением несущих конструкций зданий, на уведомительный порядок.

«Вопрос нецелесообразности выдачи местными исполнительными органами разрешения на перепланировку помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, и исключения его, как излишнего административного барьера для субъектов бизнеса поднимается НПП с 2015 года», - отметила директор департамента строительства НПП РК «Атамекен» Аспена Досмаганова.

В случае реализации Дорожной карты, процесс перепланировки помещений, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций существенно упростится. Для ее проведения уже не будет необходимости собирать подписи соседей, проводить техническое обследование объекта и получать разрешение местного исполнительного органа.

Для проведения перепланировки достаточно будет разработать соответствующий эскизный проект, уведомить о начале строительно-монтажных работ уполномоченный орган и после самостоятельной приемки объекта в эксплуатацию, предоставить соответствующий акт в орган архитектуры и градостроительства.

В 2016 году, в рамках оптимизации разрешительных процедур в сфере строительства НПП РК «Атамекен» инициировала перед уполномоченными органами вопрос перевода вышеуказанной услуги в электронный вид и оказания ее по принципу «одного окна», в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

В соответствии с Дорожной картой, до конца 2018 года планируется внесение изменений и дополнений в реестр государственных услуг, соответствующий стандарт и регламент госуслуги, изменения в ряд НПА (законов и подзаконных актов), а также проведение разъяснительной работы среди населения и субъектов бизнеса.

 «При этом, нельзя забывать, что, исключая административные барьеры, собственник должен понимать, что несет усиленную ответственность. Бремя ответветственности также ляжет на проектировщика, подготовившего эскизный проект, а также на собственника, который самостоятельно осуществил приемку работ, тем самым, подтвердив соответствие эскизного проекта фактическим изменениям конструкций помещения», - добавила Аспена Досмаганова.

Дорожная карта

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры