astana-view

На полмиллиона тенге пытались оштрафовать владелицу сельского магазина местные полицейские

14 Марта 2018
- Акмолинская область
2594 просмотров

Превысив свои должностные полномочия, стражи порядка едва не причислили сельский магазин к категории уязвимых в террористическом отношении

 

По словам владелицы магазина в с. Зеренда Акботы Мукажановой, всё началось злополучным вечером, 30 января. Сотрудники районного отделения полиции заявились в торговый дом для проверки. При этом они не предоставили никаких разрешительных документов. Отметим, что подобные проверки проводились и ранее, но до сих пор никаких замечаний не было. На этот раз стражи порядка сочли, что магазин относится к объектам, уязвимых в террористическом отношении (УТО) и вменили бизнесвумен штраф, ни много, ни мало — 200 МРП.

После неоднократных обращений в районные правоохранительные и уполномоченные органы, предприниматель не получила никаких пояснений, кто и и почему включил торговый объект в список УТО.

В филиале Региональной палаты предпринимателей, куда бизнесвумен обратилась за помощью, порекомендовали решить этот вопрос в судебном порядке.

 

«Согласно соответствующим требованиям, утвержденным постановлением  Правительства РК, в приложении 1 п.п 1, к категории УТО относятся объекты массового скопления людей/торговые объекты с площадью от 500 до 2000 кв.м. Между тем, в соответствии с данными технического паспорта данного торгового объекта, его площадь равна 477,6 кв.м. В связи с чем, магазин не должен числиться в списке объектов УТО района и, соответственно, не подлежать проверке уполномоченными органами», - отметил директор Зерендинского филиала РПП Ержан Малгаждаров. 

 

Служители Фемиды учли предоставленные доводы. Зерендинский районный суд вынес окончательное решение о прекращении административного дела в отношении индивидуального предпринимателя «Мукажанова А.Е.» в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 

«В данном случае должностное лицо, полагаю, отнесся формально к предоставленным ему законом обязанностям. Им не были выяснены объективно  представленные сведения, фактические обстоятельства дела, не запрошены  официальные данные и показания в других участках. Очевидно, что целью представителя правоохранительного органа было пополнение бюджета таким методом», - добавил директор ФРПП.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры