astana-view

Право на «эксклюзив»: чем аукнулся запрет на «параллельный импорт»?

16 Марта 2018
9644 просмотров

14 марта состоялось первое в 2018 году заседание Комитета развития малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен», в обновленном составе. Одним из актуальных вопросов, рассмотренных на этом заседании, был вопрос об установлении в отношении отдельных видов товаров исключений из применения регионального принципа исчерпания прав. На какие ввозимые товары не нужно будет получать согласие правообладателя?

С административной и даже уголовной ответственностью пришлось столкнуться казахстанским предпринимателям из-за установления регионального принципа исчерпания исключительного права на товарный знак. Данный принцип исчерпания права согласно Договору о Евразийском экономическом союзе запрещает ввоз и продажу оригинальной продукции без согласия правообладателя. Для разрешения проблем предприниматели обратились в Национальную палату предпринимателей. 

«По инициативе Национальной палаты последние несколько лет в Евразийском экономическом союзе активно обсуждается вопрос «параллельного импорта». Параллельный импорт означает ввоз в страну любым лицом оригинального товара без разрешения владельца товарного знака. Специально созданной Рабочей группой разработан проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. Он предусматривает исключения для отдельных видов товаров, которые не доступны на рынке Союза, доступны в недостаточном количестве или по завышенным ценам, в иных случаях, исходя из социально-экономических интересов государств-членов ЕАЭС», – рассказала замдиректора департамента таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» Эльвира Каримова.

Национальная палата поддерживает проект Протокола. Ведь легализация параллельного импорта для отдельных категорий товаров – в интересах потребителей, поскольку не просто огородит бизнес от проблем с ввозом и реализацией оригинальной продукции, но и позволит снизить цены на некоторые ввозимые товары. В частности, на автозапчасти.

«Сейчас разница в цене на автозапчасти марки «Тойота», реализуемые официальными дилерами и параллельными импортерами, может достигать от 200 до 400% с учетом транспортировки, налогов и т.д. Как раз потому, что на них ограничен ввоз и действует региональный принцип исчерпания исключительного права. Мы понимаем, что в данном случае региональный принцип исчерпания прав – сдерживающий фактор для бизнеса и бьет по карману населения. Если разрешить параллельный импорт хотя бы на отдельные товары, то цены на запчасти можно будет смело понизить ориентировочно на 20-30%», – заявил Тимур Жаркенов, председатель правления Союза независимого автобизнеса Казахстана.

На заседании отметили, что сейчас Министерство национальной экономики РК формирует Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых будут действовать изъятия из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак.

«Предложения отраслевых ассоциаций мы направили в Министерство национальной экономики. В Перечень изъятий из регионального принципа исчерпания прав на товарный знак Национальной палатой предложены гусеничные экскаваторы, гусеничные бульдозеры, карьерные самосвалы, колесные погрузчики, проходческие комбайны, буровые установки. Также предложено включить в Перечень изъятий запасные части для легковых автомобилей. Сейчас вопрос активно обсуждается в Правительстве, на заседаниях Министерства юстиции с участием всех государственных органов и Национальной палаты», – сообщила Эльвира Каримова.

Тем не менее, у бизнеса еще есть шанс включить в Перечень изъятий товары, которые находятся в сфере их интересов. Предложения Национальная палата принимает до конца марта. 

Помимо этого, на заседании Комитета была презентована работа пяти новых Ассоциаций, которые прошли аккредитацию в НПП РК «Атамекен» и вошли в Комитет развития МСБ. Это «Ассоциации противопожарных и аварийно-спасательных служб», «Railways Association», «Союз независимого автобизнеса Казахстана», «Национальная Ассоциация профессиональных поставщиков услуг социального медиа маркетинга и мессенджер медиа маркетинга» и «Национальная Ассоциация Кооперативов и других форм экономических сообществ». Каждая Ассоциация с этого года будет активно вовлечена в работу Национальной платы. 

В завершении на заседании был утвержден план работы Комитета развития МСБ на 2018 год. Всем Ассоциациям было предложено активно включиться в его реализацию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры