astana-view

«Бастау Бизнес»: овчинка выделки стоит!

16 Марта 2018
- Северо-Казахстанская область
9384 просмотров

Обучившись по проекту «Бастау Бизнес», предприниматель из Тайыншинского района Северо-Казахстанской области расширил свое дело

Заняться разведением мелкорогатого скота индивидуальный предприниматель из села Виноградовка Тайыншинского района СКО Ертас Кусманов решил давно. Для этого в 2015 году им был взят кредит на приобретение овец в АО «Аграрная кредитная корпорация». В прошлом году мужчина прошел обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес».

«После того как я получил навыки предпринимательства на обучающих курсах, подумал, почему бы мне не расширить бизнес и не заняться дополнительно породным преобразованием. Тем более, что анализ развития овцеводства СКО показывает, что в большинстве наших районов эта отрасль развивается в основном экстенсивным методом, то есть за счет роста поголовья скота, а не продуктивности. Недолго думая, решил оформить кредит по программе «Игілік» на приобретение 40 голов маточного поголовья овец и 7 голов племенных баранов-производителей»,   - рассказывает  Ертас Кусманов.

В рамках обучения по проекту «Бастау Бизнес» предпринимателю была оказана практическая помощь в разработке бизнес-плана. Помощь в сборе необходимого пакета документов для получения кредита в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» оказал районный филиал Палаты предпринимателей. В результате чего в июле 2017 года предпринимателем был получен еще один кредит на общую сумму 3 млн тенге.

Несмотря на то, что овцеводство корнями уходит глубоко в древность, развитие овец по-прежнему остается одной из самых популярных деятельностей среди сельских фермеров.

«Я считаю, что овцеводство - отличный старт для бизнеса в сельской местности. Во-первых, этот вид деятельности отличается высокой рентабельностью, во-вторых, продукция овцеводства востребована и по сей день. К тому же начать заниматься разведением овец может любой сельский житель, который обладает свободным и просторным помещением в зависимости от количества голов в стаде и возможностью выпаса на пастбищах. К примеру, в моем хозяйстве есть теплые и холодные сараи, зимние и летние загоны. Также имеются скважина, кормушки для концентрированных и грубых кормов, поилки. Пастбищные угодья в аренде. Вопрос с приобретением кормов налажен с частными лицами, ИП и ТОО», - продолжает индивидуальный предприниматель Ертас Кусманов.

К слову, по его рекомендации обучение по «Бастау Бизнес» прошла и супруга предпринимателя Бахытгуль Кусманова, которая тоже планирует заняться бизнесом.

«Семью Кусмановых можно назвать образцово-показательной, они очень трудолюбивы и всегда стремятся к саморазвитию. Вооружившись полученными знаниями, Ертас самостоятельно рассчитал свой бизнес-план на финансирование. Бахытгуль, в свою очередь, тоже разработала бизнес-план, но другого проекта, который планирует реализовать уже в этом году. Развивая свой бизнес, семья Ертаса Кусманова стала настоящим примером для своих односельчан», - резюмирует бизнес-тренер проекта «Бастау Бизнес» Ажар Байбакишева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры