astana-view

Фермеров Алматинской области обучают агротуризму

27 Марта 2018
- Область Жетісу
6409 просмотров

Туристам интересны дойка коров и косьба травы, отмечают эксперты

Агропромышленный потенциал Алматинской области дает хорошую возможность не только для ведения сельского хозяйства, но и развития аграрного туризма. Специалисты отмечают, что агротуризм является одним из перспективных видов туризма, однако им никто всерьез не занимается.

Поэтому на днях в Талдыкоргане в гостиничных комплексах «АЙСЕР» и «GREEN VILLA HOTEL» состоялся двухдневный мастер-класс для представителей объектов размещения и субъектов туристской и аграрной отрасли. Мастер-класс собрал 50 руководителей и работников гостиничного и сельскохозяйственного бизнеса области. Как отметил директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков, развитие туризма непосредственно связно с повышением квалификации специалистов, работающих в туристской отрасли.

В управлении туризма призывают предпринимателей удилить внимание агротуризму и сделать хозяйства привлекательными для туристов.

«Во всем мире сейчас такая тенденция, когда людям интересны сельские местности, природа, сельскохозяйственный бизнес. В связи с чем предпринимателям необходимо создать условия и сервис, которые будут удобны для туристов. Главное, что есть интерес и потребность», - рассказала консультант Центра туризма и информационных услуг управления туризма области Вера Ежикова.

В целом в западных странах агротуризм появился в начале 70-х годов прошлого столетия. По статистике, во Франции каждый третий турист - это сельский турист, в Великобритании 10% сельских предпринимателей развивают агротуризм. В Германии доля сельского туризма 4-5%.

«Учитывая наши особенности в любом регионе Казахстана можно заняться агротуризмом. Каждая область обладает своей уникальной природой и климатом, сельскохозяйственной деятельностью. В последнее время туристы выбирают активные формы отдыха, такие как дойка коров, косьба травы, копание картошки. Кроме того можно отметить, что им интересны процессы производства сельскохозяйственной продукции и участие в этом процессе. А Алматинская область такие возможности может предоставить», - говорит доцент кафедры туризма КазНУ им. аль-Фараби, международный коучер Алия Актымбаева.

Для Раушан Джакупбаевой, главе крестьянского хозяйства из Ескельдинского района тема агротуризма новая и актуальная.

«Мы уже второй десяток лет занимаемся животноводством и растениеводством. Но никогда в серьез не задумывались, что хозяйство еще можно развивать как аграрный туризм. На мастер-классах получили новые знания и узнали нюансы ведения бизнеса. Теперь будем планировать как все это реализовать»,- подчеркнула предпринимательница.

Еще не менее важный и интересный мастер-класс по гостиничному бизнесу прошел под руководством международных экспертов Фабьена Селоса (Франция) и Александра Гусева (Кыргызстан). Тренеры заметили, что культура сервиса и качество обслуживания должна быть всегда быть высокой, несмотря на место расположения объекта размещения.

По словам представителя Университета Центральной Азии по связям с Правительством и общественностью РК Райхан Сисекеновой, в регионе также нужно рассмотреть возможность создания комфортных условий для семейного туризма.

«В моногороде Текели мы предложили концепцию развития туризма под названием «Текели - комфортный город для семейного туризма». Таким образом мы хотим, чтобы в городе предприниматели предоставляли новые услуги, внедрили новшества для семейного отдыха», - отметила Райхан Сисекенова.

По окончании мастер-классов участникам были вручены международные сертификаты о повышении квалификации. Напомним, что ранее управлением туризма была проведена серия обучающих курсов-тренингов для сотрудников объектов размещения и питания в Талгарском районе, городах Каскелен, Талдыкорган, Капшагай, а также прошли курсы для организаторов гостевых домиков и гидов-экскурсоводов в Райымбекском районе.

По данным управления, в 2017 году зарегистрировано 680 мест для размещения туристов, где отдохнули 1,5 млн человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры