astana-view

В СКО приступили к проверкам объектов торговли

03 Апреля 2018
- Северо-Казахстанская область
6913 просмотров

С сегодняшнего дня представители департамента по ЧС Северо-Казахстанской области приступают к внеплановым проверкам в отношении объектов высокой степени риска.

В настоящее время в связи с трагическими событиями в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово актуальным остается вопрос соблюдения противопожарных норм в местах массового скопления людей. По поручению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 29 марта текущего года по всей стране будут проведены внеплановые проверки объектов торговли, которые продлятся вплоть до 30 июня. В Северо-Казахстанской области к ним приступят уже сегодня.

«С сегодняшнего дня представители областного департамента по ЧС приступают к внеплановым проверкам в отношении объектов высокой степени риска. В данный перечень попали 30 объектов торговли нашего региона. Среди них супермаркеты «Семейный», торгово-развлекательный центр «Sity Mall», торговые дома «Рахмет», «Пирамида», «Корона», «Бигайша» и другие. В целях недопущения фактов необоснованного давления на бизнес и минимизации коррупционных составляющих Палата предпринимателей СКО сообщает о возможности участия в этих проверках представителей, как палаты, так и иных общественных организаций», - говорит заместитель директора ПП СКО Женис Казиев. 

При этом он поясняет, что, учитывая то обстоятельство, когда участие в проверках иных лиц относится к исключительному праву проверяемого субъекта, то предпринимателям необходимо дать письменное согласие представителям общественных организаций на участие в данной проверке .

«Наряду с этим хочу особо отметить, что предприниматели вправе заблаговременно подать заявку в ДЧС на проведение контроля (обследования) у себя на объекте. При такой форме контроля в случае выявленных нарушений меры административного воздействия в отношении них применяться не будут. Но все выявленные нарушения необходимо будет устранить до проведения внеплановой проверки по поручению Генеральной прокуратуры», - продолжил Казиев.

С учетом изложенного сотрудники региональной палаты предпринимателей просят субъектов бизнеса информировать их о начале проведения проверочных мероприятий в отношении объектов торговли по телефонам: 502500 и 87021125500.

С перечнем объектов торговли высокой степени риска по СКО, включенным в перечень проверяемых объектов можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры