astana-view

О мерах поддержки автопрома рассказал Куаныш Бишимов

03 Апреля 2018
3532 просмотров

Об этом заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов рассказал в ходе III Казахстанского международного автомобильного форума KIAF в Астане.

Как отметил Куаныш Бишимов, на сегодня проделана большая совместная работа государства и непосредственно бизнеса по развитию автомобилестроения.

«Есть специальные инвестконтракты и налоги, которые освобождают от таможенных пошлин, также существуют соглашения по промышленной сборке, где также предусмотрены специальные меры по стимулированию сборочных производств, различные виды софинансирования, субсидирование, применение государством льготных мер по лизингу автотехники. Кроме того, на сегодня в целях стимулирования экологически чистых производств в автопроме используются расширенные обязательства производителей», - подчеркнул Куаныш Бишимов.

Спикер добавил, что в мировой практике автопром всегда оказывал мультипликативный эффект на развитие новых предприятии и бизнеса в целом, в части локализации, межзаводской кооперации и особенно сервиса.

«Как «Атамекен», мы заинтересованы чтобы наши направления по развитию малого и среднего бизнеса двигались. Как свидетельствует сегодняшняя выставка, есть интерес к Казахстану и со стороны России, и со стороны Китая. Наверно возникает вопрос пересмотреть соглашения в части изменения каких-то положений по локализации, а именно развития технологических операции с дальнейшим ростом цепочки смежных предприятий и усиления ответственности бизнеса в этих вопросах», - добавил член Правления Куаныш Бишимов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры