astana-view

Бумагу из Казахстана незаконно вывозят в Узбекистан

04 Апреля 2018
3974 просмотров

На площадке «Атамекена» обсудили проблему, которая может усугубить положение целой отрасли, незаконный вывоз казахстанской макулатуры в Узбекистан.

«Согласно информации бизнеса, регенерируемая бумага или картон (макулатура и отходы) экспортируются в Узбекистан контрабандой. По данным Комитета по статистике экспорт в 2017 году составил 2,4 тыс. тонн. Хотя согласно решению Коллегии ЕАЭС с 2012 года утвержден запрет на вывоз бумаги с таможенной территории ЕАЭС», - пояснил суть вопроса, Управляющий директор департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Арман Мамбетаев. 

Более детально о проблеме высказался Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциации Упаковщиков Казахстана» Батырбек Аубакиров.

«Вопрос очень щепетильный для нашей промышленности. Если у нас есть сырье, то наши заводы будут работать на полную мощность, если продолжится и дальше подобный бесконтрольный вывоз, отрасли придется сложно. Сейчас мы на уровне вице-премьера проводим мероприятия по запрету вывоза макулатуры вообще из Казахстана в рамках ЕАЭС. С Узбекистаном, как с третьей страной, ситуация совсем другая. Хотелось бы провести более тщательную совместную с Комитетом госдоходов работу», - подчеркнул Батырбек Аубакиров. 

По мнению председателя, ситуация еще усугубляется тем, что Узбекистан просто забирает сырье, не завозя обратно уже переработанной продукцией. Получается стратегически важное сырье просто уходит.

В свою очередь, высказали недовольство и обеспокоенность ситуацией отраслевые компании - ТОО «БумПром», ТОО «Компания В» и ТОО «Карагандинский Целлюлозно- бумажный комбинат». В целом, стоит отметить, что данный вопрос повлияет на работу 12 заводов по Казахстану.

Представитель Комитета государственных доходов МФ РК, отвечая на вопросы отметил, что комитет держит ситуацию на контроле. По его данным, макулатура в основном вывозится с Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Он также уточнил, что таможенные органы не вправе останавливать груз при имеющихся всех положенных сопроводительных документов.

По итогам встречи, стороны решили просить Комитет государственных доходов МФ РК усилить контроль на границе с Республикой Узбекистан за вывозом макулатуры, а также Министерство национальной экономики Республики Казахстан ускорить вынесение на заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики вопроса по введению запрета на вывоз макулатуры с территории Республики Казахстан, путем принятия соответствующего приказа центрального государственного органа в области инвестиций и развития.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры